15.02.2008 02:33
    Поделиться

    Кражи и грабежи остаются бичом железной дороги

    Уфимское линейное управление внутренних дел на транспорте объявило о раскрытии крупной кражи партии металла с грузового состава вблизи станции Дема. Прямо с проходящего поезда грабители похитили полторы тонны металлопроката.

    Как сообщили "Российской газете" в Уфимском ЛУВДТ, в 2007 году сотрудниками транспортной милиции было зарегистрировано 252 случая краж железнодорожного имущества. Кроме того, за год грабители 70 раз покушались на перевозимые по дороге грузы и 59 раз - на личное имущество пассажиров.

    - Кражи по-прежнему остаются основной проблемой на железной дороге, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника Уфимского ЛУВДТ, майор милиции Эдуард Райзер. - В последние годы грузооборот на дорогах существенно возрос, что привлекло внимание грабителей, которые иногда действуют довольно дерзко. Наиболее вопиющий случай произошел на Южном обводе Уфы, когда прямо из вагона была похищена целая партия холодильников и стиральных машин. Наши сотрудники раскрыли это ограбление за несколько дней, но поражает безответственность владельцев состава, не обеспечивших его надлежащую охрану.

    Головной болью для транспортной милиции продолжают оставаться хищения железнодорожного имущества и важных элементов управления движением. Преступники демонтируют трансформаторы, крадут дроссельные перемычки и другие детали, от которых напрямую зависит безопасность движения поездов.

    - Анализ раскрытых нами преступлений в этой сфере показывает, что не менее трети правонарушений совершают сами железнодорожники, - заметил Эдуард Райзер. - Характерным оказался случай в Приютово, когда начальник станции организовал хищение 17 пустых цистерн. Но нередко совершению преступлений способствует и просто полная беспечность ответственных лиц дороги. Так, выявлен случай, когда на Демский участок пути привезли 500 новых шпал и свалили их в чистом поле. Там они и лежали два месяца, никем не охраняемые, пока их не растащили.

    В 2007 году сотрудниками транспортной милиции было также зарегистрировано 111 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. В аэропорту, на вокзалах и речных пристанях оперативниками было изъято в общей сложности 23 килограмма наркотиков,  конфискованы один пистолет, две винтовки, одиннадцать ружей и 200 патронов.

    Поделиться