15.02.2008 04:40
    Поделиться

    Тамбов: не "определившимся" собственникам жилья угрожают повышением тарифов

    Власти Тамбова объявили, что увеличение стоимости коснется тех, кто до 10 февраля не определился с выбором способа управления своим домом.

    В Тамбове не "определились" обитатели порядка 450 многоквартирных домов. И председатель жилищного комитета администрации города Сергей Епифанцев уже готов выставить "строптивые дома" на торги. На них управляющие компании будут "покупать" их на обслуживание по заоблачным ценам, ибо "бесхозные" дома уже не могут претендовать на получение средств на ремонт из федерального бюджета.

    Похоже, городские коммунальные службы сами весьма смутно понимают, чего они хотят - то ли революции в системе ЖКХ, то ли еще чего. Наспех созданные управляющие жилищные компании уже поделили сферы влияния, прибрали к рукам лакомые куски жилого фонда, а остальных собственников попросту шантажируют грядущими тарифами. И, как всегда, "экономически обоснованными". Не хотите добровольно идти под крыло управляющей компании - повысим тарифы в пять раз. И ничего личного, только бизнес.

    Правда, выбор у тамбовчан не особенно велик: пять управляющих компаний, из них две муниципальные, две частные, а пятая - серединка на половинку. Горожанам неведомо их финансовое состояние, возможности, намерения. Берите, мол, кота в мешке!

    Свет на ситуацию пролила председатель домкома Людмила Ковергина (об этой женщине, чья гражданская активность и знание законов позволяет "ставить на место" городские власти, наша газета не раз рассказывала), попытавшаяся разобраться в тарифной истории.

    Горожанам неведомы финансовое состояние, возможности, намерения управляющих компаний

    - Приходит ко мне соседка и сообщает об угрожающем объявлении, из которого следует, что их дом выставляется на конкурс и управляющая компания, выигравшая этот конкурс, будет драть с нас втридорога, - говорит Ковергина. - Объявление появилось без согласования с домовым комитетом, который я возглавляю, поэтому я направилась в администрацию города, чтобы получить объяснения. Жилищным кодексом определены полномочия властей в части его применения: в первую очередь власти должны создать условия для выбора управляющей компании, обеспечить граждан достоверной информацией. Проверить их состоятельность, не являются ли они должниками по обязательствам. В жилищном комитете администрации Тамбова мне показали лишь список действующих управляющих компаний, в котором преобладают муниципальные компании, с которыми по закону мы не имеем права заключать договора. Из частных оказались лишь две маломощные компании, о которых нет никакой информации. О том, что мы должны выбрать управляющую компанию до 10 февраля, нам напомнили 4 февраля, причем с угрозами повысить тарифы. Но городские власти не дали нам возможности встретиться с представителями управляющих компаний, не создали условий для процедуры выбора, хотя обязаны были это сделать…

    Коммунальная арифметика получается довольно любопытной. Действующий тариф за содержание и ремонт жилья не менялся в городе с 2004 года и составляет 4 рубля 65 копеек за квадратный метр. До недавнего времени в администрации города утверждали, что себестоимость оказываемых ремонтных услуг превышает 6 рублей, а сегодня говорят уже о 20 рублях. Но в большинстве домов ремонт жилья не проводился, хотя по первой строке платежки граждане платили аккуратно, и за четыре года среднестатистический житель отдал городу на ремонт по 10-12 тысяч рублей с каждой квартиры. Куда ушли эти деньги? Хорошо бы отчитаться перед собственниками о проделанной работе…

    Муниципалитет возложил функцию управление домами на собственников жилья. Но прежде власти должны создать рынок услуг в сфере ЖКХ, гарантировать их качество, оградить граждан от необоснованного завышения тарифов, создать типовые формы договоров, разработать стандарты управления домами, обеспечить собственников жилья достоверной информацией. Так, во всяком случае, гласит закон, о чем известно тамбовчанке Людмиле Ковергиной, но, похоже, не ведомо властям.

    Поделиться