15.02.2008 04:25
    Поделиться

    ЖКХ Дагестана может остаться без финансовой поддержки по вине нерадивых чиновников

    Жилищно-коммунальное хозяйство Дагестана может лишиться средств в сумме 3,6 миллиарда рублей, предусмотренных для республики в рамках оказания финансовой поддержки через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

    - Практически ни одно муниципальное образование не предоставило необходимых документов для получения финансовой помощи на реформирование ЖКХ, - прокомментировал корреспонденту "РГ" сложившуюся ситуацию заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов. - Если в ближайшее время кардинально не изменить положение, то республика останется без финансовой помощи в размере 3,6 миллиарда рублей.

    Финансовую помощь на реформирование столь проблемной отрасли, каковой является жилищно-коммунальное хозяйство, регионы страны начали получать после того, как в прошлом году на основании Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" была создана соответствующая государственная корпорация.

    Фонд рассчитал необходимые лимиты для оказания финансовой поддержки регионам, для Дагестана эта сумма составила 3 миллиарда 649 миллионов рублей. Из них более двух миллиардов рублей предназначаются для капитального ремонта многоквартирных домов, и около полутора миллиардов - на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

    Однако для получения денег республика должна выполнить ряд условий. Одно из них - обязательное долевое софинансирование в размере 20 процентов от выделяемой суммы.

    Кроме этого, муниципальные образования должны включить в свои адресные программы многоквартирные дома, находящиеся в собственности управляющих компаний всех форм, включая товарищества собственников жилья. Для ТСЖ предусмотрено еще одно условие - они должны осуществлять софинансирование в размере не менее пяти процентов от общего объема финансовых средств.

    Еще одна деталь - доля государства в жилищно-коммунальном секторе должна постепенно сводиться к минимуму путем привлечения к управлению жилым фондом частных компаний и акционирования коммунальных предприятий.

    После того, как муниципалитеты представят в министерство строительства и ЖКХ Дагестана свои адресные программы, будет сформирована единая республиканская программа, которую и оценят специалисты "Фонда содействия реформированию ЖКХ".

    Все это необходимо сделать до 1 июля, однако по вине руководства городов и районов Дагестана процесс пока пробуксовывает.

    - Местные администрации еще не представили пакета необходимых документов для составления единого заказа, - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Рашидхан Дадаев. - По этому поводу мы неоднократно вызывали руководителей городских и муниципальных образований, беседовали с ними, просили ускорить представление в министерство необходимого пакета документов. Но они почему-то не торопятся. Вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов дал крайний срок руководителям муниципальных образований - до 1 апреля.

    - Такого шанса получить столь значительные средства для жилищно-коммунального хозяйства у нас больше не будет, - сказал Ризван Газимагомедов на специальном совещании с главами городов и районов республики. - Я поручил создать оперативный штаб, который будет заниматься этим вопросом, и два раза в месяц вы будете отчитываться о проделанной работе.

    Вице-премьер предупредил руководителей городов и районов, что финансовая поддержка будет предоставляться только тем муниципальным образованиям, которые неукоснительно выполнят все требования, предусмотренные законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

    - За неправильное предоставление или искажение данных орган местного самоуправления будет лишен возможности принять участие в подаче заявки на получение финансовой поддержки для реформирования жилищно-коммунального хозяйства, - подчеркнул Ризван Газимагомедов.

    Поделиться