15.02.2008 03:07
    Поделиться

    В Волгоградской области все сложнее получить льготные лекарства

    Вчера депутаты облдумы приняли решение обратиться в Минздрав РФ по вопросу организации дополнительного лекарственного обеспечения волгоградцев, имеющих право на предоставление набора социальных услуг.

    В этом году субвенция на эти цели для Волгоградской области составляет 270 миллионов рублей. При этом норматив финансовых затрат на одного льготника в месяц определен в размере 417 рублей. Но фактически средний размер таких затрат за январь-февраль составил почти 800 рублей в месяц. В результате на сегодняшний день из лекарств по 30 307 рецептам отпущено только 64 процента.

    Помимо явной нехватки финансирования в реализации программы ДЛО в регионе появилась еще одна проблема. Согласно закону, льготник может получать социальные услуги с момента приобретения им такого права. Однако сводная заявка на лекарства для ДЛО формируется лишь раз в квартал. Кроме того, лимит финансовых средств на этот квартал не подлежит корректировке. А потому гражданин, приобретая право на соцпомощь, фактически может воспользоваться ею лишь в следующем квартале.

    - Ситуация катастрофическая, - говорит председатель комитета по охране здоровья и экологии областной думы Наталья Латышевская. - Ко мне на прием с просьбами о помощи приходят люди и пожилые, и молодые, и даже коллеги - врачи. Мне и сказать им нечего, и помочь нечем. Чтобы поправить ситуацию, нужно выделить на область более 700 миллионов рублей. Кроме того, когда формировалась заявка, в регионе было 54 тысячи льготников в системе ДЛО, сейчас их уже 57 тысяч. Количество людей, которые не могут получить лекарственное обеспечение, растет каждый день.

    С января 2008 года организация обеспечения населения лекарственными средствами - прерогатива субъектов Федерации. По мнению парламентариев, порядок размещения заказов на поставки лекарств не учитывает особенности медикаментозного обеспечения и не отвечает современным требованиям. Низкая эффективность системы ДЛО, по их мнению, привела к тому, что в Волгоградской области количество сохранивших право на предоставление набора социальных услуг на 1 января 2008 года составило всего 21 процент. В результате страховой принцип системы ДЛО не работает. Понятно, что несвоевременное применение лекарств не позволяет предоставить медицинскую помощь амбулаторно, отсюда - ухудшение состояния здоровья и без того больных людей. По мысли депутатов, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно рассчитывать размер субвенции для региона исходя из реальных потребностей. При этом предлагается основываться на нормативе финансовых затрат на одного человека в размере 800-1000 рублей в месяц. Кроме того, считают народные избранники, для своевременного обеспечения волгоградцев лекарствами, нужно предусмотреть возможность корректировки лимитов финансовых средств, установленных на квартал.

    Тем временем неплохо выглядит ситуация по снабжению волгоградцев дорогостоящими препаратами, поступающими централизованно для семи групп больных. В регионе таких 624 человека. Из 391 миллиона, запланированных на эти цели средств, поступило 160. Обеспеченность льготников лекарствами - почти стопроцентная: 453 рецепта из 454 выписанных. И это при средней стоимости рецепта более 60 тысяч рублей. По словам чиновников из облздрава, по остаточному принципу среди таких льготников финансируют лишь страдающих гемофилий и больных после трансплантации органов или тканей.

    Финансируются льготы и из местных бюджетов. На сегодняшний день средняя стоимость муниципального рецепта - 474 рубля, показатель обеспечения льготников - 89 процентов. По словам чиновников, финансовых средств местных бюджетов хронически не хватает, имеют место даже случаи отказов в назначении и выписке рецептов.

    мнения

    Владимир Овчинцев, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы:

    - Сегодня получить лекарства не может самая малозащищенная часть населения. Я не верю ни в какие письма в центр. Мы уже много их отправляли. И ответов ждать некогда. Нужно немедленно провести депутатские слушания по этому вопросу с тем, чтобы вернуть некогда существовавший лекарственный фонд, который оказывал неимущим адресную социальную помощь.

    Юрий Корзеев, специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области:

    - 41-я статья Конституции "Об охране здоровья" сегодня существенно попирается. Давно нужно поставить вопрос о принципиальном изменении механизма формирования ДЛО. На сегодня эта система порочна и напоминает финансовую пирамиду. Получается, что 80 процентов вышедших из нее виноваты в том, что страдают 20 процентов оставшихся. В аппарат уполномоченного поступают заявления от ветеранов Великой Отечественной войны, которые не в состоянии купить препараты за 15 тысяч рублей. Недавно только за один рабочий день поступило пять заявлений от льготников по поводу необеспечения лекарствами. Хотелось бы обратиться к областному комитету по здравоохранению - подсчитайте, сколько же ветеранов осталось в системе, и обеспечьте их лекарствами в первую очередь.

    Поделиться