15.02.2008 04:45
    Поделиться

    На Кубани пекари хотели бы разморозить цены на хлеб

    Настоящий переполох вызвало заявление председателя Кубанской гильдии пекарей и кондитеров Александра Головенко о том, что необходимо в ближайшее время поднять цены на хлеб. Иначе, по его мнению, хлебопекарные производства окажутся в предбанкротном состоянии.

    Напомним, в июле прошлого года стоимость "кирпичика" возросла на рубль, и через месяц распоряжением губернатора цены на хлеб были фактически заморожены. Политика сдерживания роста стоимости социально значимых товаров продолжается и по сей день, и отменять ее никто пока не собирается. Вместе с тем эксперты не сомневаются: рано или поздно это сделать придется. Вопрос в том - когда?

    Не секрет, что хлебопеки пошли на удержание роста цен на свою продукцию без особой радости. Если раньше они молча терпели, то теперь начали публично высказываться против дальнейшей "заморозки", которая, по их мнению, сильно затянулась. Тем более что это происходит на фоне набирающей разбег инфляции.

    По оценкам экономистов, в минувшем году на Кубани произошло незначительное удорожание социально значимого хлебного кирпичика. Без административных рычагов регулирования, с учетом всех составляющих производства, цены на хлеб могли еще тогда подняться до 16 рублей и выше, как это произошло в Нижнем Новгороде и Волгограде.

    И вот буквально на днях Александр Головенко от имени Кубанской гильдии пекарей и кондитеров публично заявил, что обратится к губернатору края с просьбой принять меры по предотвращению банкротства хлебопекарных производств. По его словам, несмотря на то, что горючее, мука и сырье подорожали, пекари вынуждены держать планку.

    А ведь совсем недавно на пресс-конференции вице-губернатор Кубани Николай Дьяченко заверял, что кубанские аграрии не будут требовать компенсации за сдерживание цен на продукты питания.

    - Наши аграрии, - сказал он, - в отличие от их коллег в других регионах, вероятно, больше остальных понимают: удорожание продукции цепной реакцией приведет за собой удорожание и таких необходимых для хозяйств ресурсов, как вода, электричество или топливо. Поэтому пока о проявлении каких-либо недовольств мне слышать не приходилось, и, надеюсь, мы всегда сумеем помочь друг другу. Я не исключаю единичных случаев: везде есть свои любители "похныкать".

    А вот как "РГ" прокомментировал заявление руководителя Кубанской гильдии пекарей и кондитеров начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого департамента сельского хозяйства Александр Новаковский:

    - Не знаю такой гильдии, пока у меня не было контактов с их представителями. Это - несколько пекарен, которые себя громко именуют. Насколько известно, ни один крупный хлебопекарный завод не входит в эту гильдию. Заявление Головенко расцениваю, как его личное мнение, подогретое интересами бизнесменов крупных городов... Планируем ли мы поднимать цены на хлеб?.. В экономике не планируют - в ней живут. Не сейчас об этом говорить. Давайте, вы мне этот вопрос зададите через месяц...

    Вчера Александр Головенко уточнил, что он отнюдь не сторонник поднятия цен на хлеб: своим заявлением он попытался привлечь внимание властей и не допустить кризиса в хлебопекарном производстве.

    - Сдерживание цен на хлеб приводит к снижению качества продукции, - сказал он. - Пекарей вынуждают заниматься "алхимией" - закупать дешевую муку, смешивать муку первого класса с мукой второго, выпекать хлеб меньшего веса. Кубанская гильдия пекарей и кондитеров создана два месяца назад, но уже сейчас объединяет 22 малые и средние пекарни. Рыночная отпускная цена на хлеб с учетом доставки - 12-12,5 рубля, а нам велено продавать "кирпичик" по десять рублей. Считаю, разумнее было бы больше не фиксировать цены, а выплачивать хлебные дотации малообеспеченным гражданам.

    Кстати

    По данным Региональной энергетической комиссии (РЭК) - департамента цен и тарифов Краснодарского края - результатом проводимой местными властями политики стабилизации цен стало снижение (на пять-11 процентов) по итогам минувшего года закупочных цен на сырье, приобретаемое у аграриев. Это позволило снизить оптовые цены предприятий перерабатывающей сферы на продукты (молоко, кефир, творог, яйца и сметану) от трех до 17 процентов. Специалистами РЭК за пять минувших месяцев зафиксировано падение розничных цен на них. Кроме того, вот уже второй месяц подряд на Кубани регистрируется самая низкая на Юге страны инфляция.

    Поделиться