15.02.2008 03:30
    Поделиться

    В Краснодаре начата модульная сборка федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования

    Уже летом новый центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Краснодаре примет первых пациентов

    Строители приступили к модульной сборке федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в столице Кубани.

    250 миллионов рублей было выделено на этот объект из краевой казны, а из федерального бюджета – почти два миллиарда рублей.

    – Благодаря новым технологиям строителям понадобится всего четыре месяца на возведение центра, уже летом он примет новых пациентов. Здание по проекту имеет разноуровневую архитектуру, а корпуса будут соединены переходами, – рассказал главный ортопед-травматолог Краснодарского края Валерий Сабодашевский.

    В России подобных центров высокотехнологичной медицины пока меньше десятка. В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в ближайшие годы их количество возрастет до 16, четыре из них станут центрами травматологии и ортопедии. В первый, краснодарский, войдут две поликлиники – для взрослых и детей, рассчитанные на 140 посещений в смену, а также стационар на 165 коек.

    По словам руководителя краевого департамента здравоохранения Сергея Алексеенко, потребность в эндопротезировании и других видах высокотехнологичных ортопедических операций только на Кубани составляет до пяти тысяч в год. Новый центр позволит к 2010 году довести количество операций до десяти тысяч и примерно в два раза сократить число первичного выхода на инвалидность с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Медперсонал уже подобран, врачи прошли обучение в ведущих клиниках страны, а также Германии и Швейцарии. В 2007 году они выполнили 950 операций.

    Центр сможет обслуживать свыше 12,5 миллиона жителей Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Северной Осетии – Алании и других соседних регионов.

    Между тем

    В 2008 году в Краснодаре начнется строительство перинатального центра – одного из 23, которые должны появиться в стране. На его возведение и оснащение из федерального бюджета будет направлено 750 миллионов рублей. В 2009 году восемь таких центров, в том числе и краснодарский, примут первых пациентов.

    Поделиться