15.02.2008 02:58
    Поделиться

    Кубань: детям, оставшимся сиротами после взрыва газа в жилом доме, нужна срочная помощь

    Детям, оставшимся сиротами после взрыва газа в жилом доме, нужна срочная помощь

    В тяжелейшей ситуации оказались дочь и сын Светланы Глотовой, погибшей при взрыве газа в поселке Элитный Красноармейского района. Хотя местные власти делают все возможное для устранения последствий катастрофы, эти дети пока остаются без крыши над головой.

    Напомним, прозвучавший на рассвете восьмого февраля взрыв в доме № 4 по улице Школьной, унес две жизни и лишил жилья, как минимум, 15 человек. Чуть ли не половина квартир стояли заброшенными, поэтому сейчас речь идет о тех, кто находился в злополучном доме в момент ЧП, а также о семьях погибших.

    - Пока мне дано поручение подыскать восемь квартир, - пояснил корреспонденту "РГ" глава Протичкинского сельского поселения Юрий Миргородский. - Смотрим жилье здесь, в Элитном, а также в других населенных пунктах поселения. Стоимость квартир примерно 500 - 600 тысяч рублей. Как выяснилось, все жилье, которое можно приобрести для пострадавших, в крайне запущенном состоянии, и для наведения порядка потребуется много сил и средств.

    Практически все погорельцы на время так или иначе устроены. Но особенно тяжело в эти дни приходится осиротевшим детям Светланы Глотовой.

    - Восемь лет назад в автокатастрофе погиб отец, а теперь не стало и мамы, - рассказывает 20-летняя Галина Мирошник, дочь Светланы. - Трехкомнатную квартиру в Элитном родители получили, когда работали в совхозе. Брату Ване сейчас 16 лет, он глухонемой инвалид, учится в Краснодаре в специализированной школе. Я закончила социально-педагогический колледж, сейчас работаю в краевом центре. Летом квартиру отремонтировали, новую мебель купили, - все теперь рухнуло.

    По словам Галины, последний раз с мамой говорила по телефону за несколько часов до взрыва: она попросила дочь заехать в интернат за младшим братом. На выходные семья планировала собраться в Элитном. Она действительно собралась, только по печальному поводу.

    - Вчера пыталась записаться на прием к главе района, но мне сказали, что обещанные 500 тысяч перечислят на книжку, поэтому обсуждать, мол, и нечего, - говорит Галина. - Но ведь нам с братом негде жить, у нас даже кровати не осталось, а на ремонт того жилья, которое предлагали, уйдут все деньги. Да и зачем нам квартира в Элитном или Протичке, если там никакой работы нет? Ведь нужно брата поднимать, у него кроме меня никого не осталось.

    Старшая сестра занята сейчас оформлением опекунства над братом. Галина не теряет надежды, что власти - как краевые, так и районные - не бросят их на произвол судьбы и подойдут к сложившейся ситуации неформально. С такой просьбой "РГ" обратилась к главе администрации Красноармейского района Михаилу Тимофееву. Мы будем следить, как обустроились осиротевшие дети погибшей Светланы Глотовой.

    ...Жители поселка Элитный постепенно приходят в себя после пережитого неделю назад шока. Как рассказал глава сельского поселения Юрий Миргородский, все последние дни прибывшая из райцентра бригада рабочих расчищала руины и вставляла стекла, выбитые ударной волной из окон соседних домов. Газоснабжение в них восстановили уже к вечеру минувшей пятницы, и теперь специалисты проверяют состояние оборудования.

    По сообщению пресс-службы краевой администрации, губернатор Кубани взял под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, и пообещал позаботиться о семьях погибших и помочь жильцам разрушенных квартир.

    Краевые власти поставили задачу - ужесточить контроль за соблюдением правил безопасности при отоплении учреждений и жилых домов, не допускать использования самодельных нагревательных приборов и кухонных печей для отопления жилья. "Я обращаюсь ко всем кубанцам, - сказал Ткачев. - Сейчас в холодный зимний период нужно быть бдительными в обращении с газом. При любой поломке оборудования, даже при подозрении на неисправность, вызывайте газовую инспекцию. Не рискуйте своими жизнями, жизнями своих близких и соседей".

    Поделиться