15.02.2008 02:40

Мурманский пловец выиграл бронзу на чемпионате мира по аквайс-спорту

Наш пловец стал бронзовым призером на чемпионате мира по аквайс-спорту

Военный моряк Виталий Поборчий занял третье место на лондонском чемпионате мира по плаванию в холодной воде. Всего в чемпионате по водным видам спорта в ледяной воде (аквайс-спорт) участвовало более 40 команд из 21 страны мира. Среди них были и пятеро мурманчан, входивших в сборную России.

В эстафете наша команда заняла девятое место, но в личном первенстве Мурманску досталась бронзовая медаль, которую завоевал Виталий Поборчий, бывший командир малого противолодочного корабля, ныне председатель регионального отделения Всероссийского движения поддержки флота.

Соревнования состоялись в огромном открытом бассейне с водой, температура которой была от 4 до 6 градусов.

- Условия были прекрасными, - рассказал вчера спортсмен корреспонденту "РГ". - К сожалению, судьи были очень жестко настроены по отношению к нам. Во время финиша брассом в главном финале меня дисквалифицировали - как я считаю, необъективно. Так что мои результаты могли быть и лучше.

Аквайс-спортом Виталий занимается достаточно давно, он побеждал в соревнованиях "Мурманская миля" в 2006 и 2007 годах. Доводилось спортсмену выигрывать и заплывы Амуре - он показал лучшие результаты на дистанции 200 метров. Каждый день после работы Виталий тренируется: на выносливость - в мурманском плавательном бассейне, а на устойчивость к холодам - в Семеновском озере.