15.02.2008 04:20
    Поделиться

    Тындинские застройщики возводят жилье легальными и нелегальными способами

    Построить частный дом в Тынде практически невозможно. Застройщиков ожидает множество проблем, и прежде всего - бюрократические барьеры. Корреспондент "РГ" встретился с людьми, которые, несмотря на волокиту, строят себе жилье.

    Тындинская семья Старченко тридцать лет прожила в бараке. За это время дом почти развалился, сквозь щели была видна улица. Надежды на переселение не было. В Тынде перестали строить многоэтажки, а нескольких миллионов рублей в год, выделяемых на переселение из ветхого жилья, хватает на приобретение максимум тридцати квартир. Жители города сами подсчитали, что с таким финансированием те, кто сейчас стоит в конце очереди, получат квартиру через сто лет.

    Видя безысходность ситуации, Старченко решили построить собственный дом. На семейном совете супруги определились с планом, выбрали место под строительство. На этом приятные хлопоты супругов закончились.

    - Мы, конечно, знали, что придется столкнуться с бумажной волокитой, но что нужно обойти столько инстанций, поставить десятки подписей, не предполагали, - показывает корреспонденту "РГ" стопку бумаг Татьяна Старченко. - Посмотрите: СЭС, энергетики, пожарные, земельный комитет, архитектура, жилищный комитет - и это только на одном документе, а таких здесь десятки. Мы ходим по кабинетам чиновников уже два года…

    Сами застройщики говорят: чтобы обойти все службы, нужно копить деньги для оплаты работы санитарных врачей, пожарных, энергетиков и так далее. Офисы контролирующих органов находятся в разных частях города и работают с людьми только в приемные дни и часы, а зачастую у всех это время совпадает. Например, пожарные принимают утром в четверг, в это же время работают и энергетики. Поэтому попасть в нужное место в нужный час бывает довольно проблематично.

    Не только бумажные проволочки становятся барьерами для застройщиков. Существенная проблема - инфраструктура: линии электропередачи, системы тепловодоснабжения, канализация. Как известно, ее развитие должно осуществляться за счет местного бюджета при поддержке федерального. Если в селах, где из благ цивилизации только электричество, проблем с коммуникациями, как правило, не возникает, то в городах инженерные сети зачастую становятся главной преградой на пути к строительству. Теплотехники не дают разрешение на подключение к системе водоснабжения от центральной котельной, так как свободных мощностей там уже не осталось. Энергетики предлагают тянуть линию электропередачи не от ближайшего трансформатора, а от линии, расположенной за километр, так как первая перегружена. Никакой поддержки от городской администрации нет.

    - Только за проект подключения отопления с нас запросили 30 тысяч рублей, в три раза больше стоили сами работы, - показывает счет Татьяна Старченко. - Чтобы подключить электричество, пришлось обойти четыре организации: Северные электрические сети, Горэлектротеплосеть, Амурэнергосбыт, Ростехнадзор - везде пройти согласование.

    Четыре года назад мэр Тынды Виктор Зубоваткин объявил о начале грандиозного проекта по строительству коттеджного поселка. Придумали даже название микрорайону - "Удачный". Но за это время ничего, кроме расчистки площадки, так и не сделано. В городской администрации говорят, что в этом году в бюджете предусмотрено 400 тысяч рублей на проектную документацию по инфраструктуре "Удачного". Когда же виртуальный проект превратится в реальный, ответить затруднились.

    Комментарий

    Марина Михайлова, председатель комиссии по муниципальной собственности и землепользованию Тындинской городской думы:
     
    - В городе создано новое муниципальное предприятие "Одно окно", занимающееся оформлением документов на землю и выдачей паспортов объектов. Но оно не способно решить проблему, так как лишь консультирует и решает вопросы, которые касаются согласований со стороны городской администрации. Санитарные врачи, энергетики и пожарные по-прежнему желают общаться с застройщиками напрямую. Хотя в других городах "Одно окно" работает на результат.

    Поделиться