15.02.2008 03:20
    Поделиться

    Дополнительные доходы соликамской больницы ушли на премию главному врачу

    На днях в Соликамский городской суд будет передано дело по факту злоупотребления должностными полномочиями главным врачом городской больницы №2 Ваилем Бязровым.

    Уголовное дело по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) Соликамский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ возбудил в сентябре прошлого года.

    Суть претензий к врачу сводится к тому, что он нарушил правила перераспределения дополнительных доходов больницы. Каждое муниципальное медицинское учреждение имеет право оказывать платные услуги. В постановлении главы местного самоуправления указано, что часть внебюджетных средств может быть перераспределена в виде дополнительных выплат сотрудникам больницы. Сумма годовых премий главврача не может быть больше, чем двенадцать окладов. Однако вознаграждения Ваиля Бязрова за полтора года (с 2005 года до лета 2007 года) составили около 450 тысяч рублей, что значительно превысило допустимые размеры. В этот период премии он назначал себе сам.

    На момент окончания следственных действий и до сих пор главный врач находится на больничном. В этой должности он работал около десяти лет и еще не знает о том, что уже есть приказ о его увольнении.

    - Это довольно крупный размер ущерба для Соликамска. Собранной нами доказательной базы достаточно для того, чтобы предъявить обвинение и передать дело в суд. А виновен или нет главный врач, выяснится в ходе процесса, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель соликамского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ Константин Кириенко.

    Поделиться