15.02.2008 01:24
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде будет презентована книга, посвященная основателю города

    В воскресенье в Нижнем Новгороде будет презентована книга, посвященная основателю города.

    Иллюстрированный альбом "Великий князь Георгий Всеволодович и епископ Симон" вышел увесистым - в нем 128 страниц. Издавать его довольно трудоемко, и сотрудники одной из нижегородских типографий торопятся. Первые экземпляры книги планируется выпустить ко дню памяти основателя города - 17 февраля.

    - В этом альбоме собраны редкие архивные документы, - говорит автор книги, историк Александр Рябов. - Исторических свидетельств о жизни князя и его сподвижников почти нет, поэтому материалы приходилось собирать буквально по крупице. Но многие факты настолько поразительны, что на этих образчиках можно учиться и сегодня. Возьмите, скажем, пример верности опальному властителю. Когда князь Георгий Всеволодович был сослан из Владимира в Городец, местный епископ Симон добровольно оставил свой пост и последовал за ним в ссылку. Этот поступок остался уникальным в истории.

    Автор надеется, что книга выйдет как раз к началу традиционных Георгиевских чтений, когда в нижегородских школах проходят уроки, посвященные памяти основателя города. Напомним, уже несколько лет одним из учебных пособий для этих уроков является фильм "Князь", снятый в Нижнем Новгороде. А теперь, обещают власти города, в комплект для рассылки в школы к диску добавят еще и книгу.

    Поделиться