15.02.2008 00:57

В Кирове - триумф бенди, в Нижнем - печаль по хоккею с шайбой

Финальный матч со шведами давно закончился, а под окнами гостиницы, где размещалась российская сборная по хоккею с мячом, все еще бушевали 14-летние болельщицы, выпрашивая у игроков вещицы на пямять. И когда из окна планировал очередной шарф, на снегу за него шла настоящая битва. Понять болельщиц было можно - в их глазах вчерашние "обычные мальчишки" уже превратились в звезд спорта.

Так завершился в Кирове чемпионат мира по бенди среди юношей до 15 лет - триумфом российских мальчишек, в одночасье ставших героями для местных девчонок.

Когда команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу сборной России, никто не осмелился бы сказать, что "игра сделана". И это подтвердили первые же минуты второго тайма. Шведы волна за волной накатывали на нашу половину, и буквально "заперли" наших парней на их половине поля. И, в конце концов, добились своего - мяч оказался в воротах россиян. В следующие минуты никто из зрителей не мог поверить в происходящее: мячи один за другим влетали в ворота нашей сборной. Едва минула половина решающего тайма, а на табло уже сверкало 3:2 в пользу гостей. И шведы лишь усиливали натиск. Многие в ужасе ожидали четвертого мяча, который бы поставил окончательную точку в этом матче.

Стадион буквально взорвался, когда редкая атака наших ребят закончилась голом в ворота шведов за девять минут до конца матча. Еще пять минут - и российская сборная уже вышла вперед. А окончательную точку в матче поставил Андрей Климкин - игрок, сравнявший счет. Он продемонстрировал великолепный дриблинг и вышел один на один с вратарем шведов - 5:3. И хотя предстояло еще доигрывать минуту основного времени и четыре - дополнительного, никто, похоже, делать этого уже не хотел. Игроки российской сборной свалились в кучу-малу посредине поля, а шведы - закрыв лица, со стоном падали в своей штрафной.

Впрочем, праздник бенди для кировчан продолжится до конца марта - местная команда "Родина" пробилась в элитную дюжину команд, оспаривающих звание чемпиона России и продолжит борьбу за медали. Вчера на стадионе "Родина" кировские мастера принимали иркутскую команду "Байкал-Энергия" (матч закончился после подписания номера в печать), а в воскресенье болельщики увидят уже следующую игру турнира в исполнении своих земляков и хоккеистов хабаровского клуба "СКА-Нефтяник".

Если в Вятском крае спорт номер один - хоккей с мячом, подаривший кировчанам праздник, то в Нижнем Новгороде самая популярная игра - хоккей с шайбой, а местные мастера этой игры больше огорчают земляков, чем радуют. Сегодня нижегородское "Торпедо" в матче 51-го тура чемпионата России на своем льду примет команду "Нефтехимик" из Нижнекамска.

Накануне автозаводцы опять проиграли, на сей раз в Тольятти местной "Ладе" - 0:1, после чего никаких шансов на достойный финиш у нижегородцев не осталось - "Торпедо" по-прежнему на последнем месте турнирной таблицы.