15.02.2008 04:54
    Поделиться

    Четвертый ФОК с бассейном открывается в Нижегородской области

    На старте - очередной физкультурно-оздоровительный комплекс

    В субботу руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов примет участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Городце.

    Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе областного правительства, строился ФОК в Городце около двух лет, на его возведение из средств областного, федерального и местного бюджетов в общей сложности было выделено сто семнадцать с половиной миллионов рублей.

    ФОК состоит из двух "подкомплексов": первый (пусковой) - спортивный зал, и второй, который еще предстоит построить, - бассейн. Первый включает в себя спортивный и тренажерный залы с медико-восстановительными помещениями. Во втором кроме бассейна разместятся разнообразные вспомогательные помещения. Комплекс построен из современных и технологичных материалов, а его внутренняя отделка отвечает всем санитарным нормам и правилам.

    В пресс-службе отметили, что по состоянию на первое января текущего года обеспеченность Городецкого района спортзалами составляет всего двадцать девять процентов от федерального норматива. При этом обыкновенных площадок в районе чуть более половины от нормы, а бассейнов - только десять процентов. Поэтому открытие спортивного зала ФОКа (а в конце этого года - и бассейна), сыграет немалую роль в жизни городецкой молодежи, да и всех активных людей этого города, кстати, древнейшего на нижегородской земле.

    "Может быть, молодежь и проявляла бы интерес к спорту и здоровому образу жизни, а не сидела бы в подворотнях и играла в карты, если бы у нас в городе было достаточно спортзалов и бассейнов. С появлением физкультурно-оздоровительного комплекса, я думаю, ребята пересмотрят свое отношение к досугу", - считает жительница Городца Ирина Васильева.

    Кстати, это уже четвертый ФОК, который построен в Нижегородской области по программе развития спорта, принятой около двух лет назад. Первый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный за счет областного бюджета, был открыт в Сергаче в мае прошлого года.

    На открытие ФОКа кроме главы Росспорта приедут первые лица Нижегородской области, чиновники регионального правительства, депутаты Госдумы и представители спортивных организаций.

    Справка "РГ"

    ФОК в Городце - четвертый из 47 комплексов, которые планируется построить до 2010 года в 47 районах Нижегородской области. В нынешнем году предполагается сдать в эксплуатацию еще десять, в 2009 - пятнадцать, в 2010 - остальные.

    Поделиться