15.02.2008 04:09
    Поделиться

    Нижегородских миллионеров стало вдвое больше

    Число миллионеров в регионе удвоилось, налоговые отчисления региона в бюджет РФ увеличились более чем на четверть

    Свыше миллиона рублей в качестве доходов получили в прошлом году пять с лишним тысяч нижегородцев, а это вдвое больше, чем в 2006 году.

    Об этом сообщил глава управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области Николай Поляков. По его словам, в прошлом году налоговые органы области приняли более ста пятидесяти тысяч деклараций о доходах, полученных жителями региона.

    - Благосостояние жителей области растет, об этом свидетельствует сумма заявленного дохода. В прошлом году она составила более ста миллиардов рублей, хотя в 2006 году данный показатель был равен тридцати семи миллиардам, - сообщил Николай Поляков.

    Кстати, налоговые платежи Нижегородской области в бюджет РФ в прошлом году подросли более, чем на четверть по сравнению с предыдущим и составили 134,9 миллиарда рублей.

    Однако губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев "глубоко убежден, что УФНС по Нижегородской области собрало не все налоги". Валерий Шанцев отметил, что в регионе насчитывается много убыточных предприятий (по их отчетам), которые, тем не менее, показывают хорошие результаты работы. "Это значит, что экономистам и налоговикам надо с этими предприятиями поработать, - считает губернатор. - Самое главное направление - достичь того уровня, который заложен в нашей среднесрочной стратегии развития. К 2010 году доходная база должна составлять не менее ста пятидесяти миллиардов рублей, этот год станет решающим. Тогда мы сможем сказать, что достроили все "недострои" и устранили диспропорции в социальных отраслях".

    Что касается налоговых правонарушений прошлого года, сотрудники по налоговым преступлениям ГУВД по Нижегородской области выявили и взяли под контроль около трехсот фиктивных фирм и фирм-"однодневок", а также возбудили сорок восемь уголовных дел по фактам использования таких фирм в целях уклонения от уплаты налогов.

    На сегодняшний день некоторые налогоплательщики, стремясь минимизировать налоговые платежи, стали переступать грань легального сокращения налоговых выплат и переместились в криминальную сферу, полностью уходя от налогообложения. "Одним из наиболее распространенных способов уклонения от уплаты налогов является обналичивание денежных средств через фирмы-"однодневки" и фиктивные фирмы. Поэтому выявление и пресечение деятельности подобных организаций является одним из приоритетных направлений нашей работы", - пояснили сотрудники пресс-службы ГУВД по Нижегородской области.

    Кроме того, сотрудники подразделений по налоговым преступлениям ГУВД по Нижегородской области выявили двадцать восемь преступлений, связанных с выплатой работодателями "теневой" части заработной платы. Общая сумма неуплаченных налогов, в том числе налога на доходы физических лиц и единого социального налога и сборов, составила почти шестьдесят три миллиона рублей.

    К сожалению, решить проблему "денег в конвертах" вряд ли удастся, пока подавляющее большинство граждан при приеме на работу соглашаются с условиями работодателя и невольно участвуют в схемах получения заработной платы "черным налом", посетовали сотрудники правоохранительных органов. Поскольку такие денежные отношения не имеют юридического подтверждения, правоохранительные органы не могут помочь в решении возникающих впоследствии у граждан проблем.

    Поделиться