15.02.2008 02:34
    Поделиться

    На улицах Томска раздают бумажных журавликов

    Сегодня в Томске проходит благотворительная акция "Протяни руку помощи". Волонтеры раздают на улицах города бумажных журавликов, которых изготовили школьники, и призывают томичей помочь детям, страдающим лейкемией.

    В прогимназии "Кристина" ученики сделали больше тысячи журавликов из цветной бумаги. Они четко знают, для чего это нужно: помочь детям, лежащим в онкологическом отделении областной клинической больницы.

    - Мы делали журавликов больше двух недель, - говорит ученица третьего класса Лиза Васильева. - Вырезали их по вечерам дома вместе с родителями, на переменах в школе, иногда даже после занятий. Нам сказали, чем больше птичек будет, тем больше детей выздоровеет.

    Почему нужно делать именно бумажных журавликов, ребята объясняют без запинки. Согласно японской легенде, если сложить из бумаги тысячу журавликов и подарить их больному человеку, то он обязательно пойдет на поправку. Знают они и о японской девочке из Хиросимы, которая складывала журавликов в больничной палате из оберточной бумаги для лекарств. Она верила легенде и надеялась, что болезнь отступит тотчас же, когда будет изготовлена тысячная фигурка.

    Как только в "Кристине" накапливалось достаточное количество журавликов, их отвозили в городской Дворец творчества юных - там организован своеобразный пункт приема оригами.

    - В нашей акции приняли участие ученики 35 томских школ, - рассказывает координатор городской целевой программы "Калейдоскоп чудес" Наталья Малявская. - Причем изначально она была рассчитана только на младшеклассников, но в итоге журавликов делали учащиеся всех параллелей и даже учителя. Мы собрали около 30 тысяч бумажных птиц!

    Придумала акцию томичка Елена Петрова. Ее пятнадцатилетняя дочь Алена умерла от лейкемии в прошлом году: девочке вовремя не нашли деньги на лечение. С тех пор в Томске существует благотворительный фонд имени Алены Петровой, которым руководит ее мама.

    - Сегодня студенты-волонтеры раздают журавликов и призывают томичей помочь детям, больным лейкемией, - говорит Елена Петрова. - В пяти аптеках установлены специальные кубы - в них желающие могут бросать деньги, которые пойдут на нужды ребят. Девиз нашей акции: "Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие", поэтому мы рады любому пожертвованию.

    Самое главное для устроителей акции - собрать деньги на лечение двух маленьких томичей. Кристине Варламовой чуть больше года, а у нее уже рак крови. В свои четырнадцать месяцев девочка весит всего семь килограммов, а ее организм истощен от курса химиотерапии. Кристина вместе с родителями живет в небольшой деревушке, поэтому доход у семьи небольшой. Сейчас ей срочно требуется операция - пересадка костного мозга. Чтобы найти Кристине донора, нужно сделать анализ крови, который проводят в Санкт-Петербурге, его стоимость - 15 тысяч рублей. Потом девочке потребуются средства на саму операцию, а это еще порядка 600 тысяч.

    А у трехлетнего Саморбека Лебедева редкое онкологическое заболевание. Чтобы мальчик мог жить, ему нужно два флакона дорогостоящего лекарства. Необходимая сумма - 30 тысяч рублей.

    - Всего в области 25 детей страдают раком крови, - говорит Елена Петрова, - они каждый день проходят через сложные медицинские процедуры, принимают горы лекарств. Но в наших силах им помочь, ведь порой эти ребята нуждаются в самых простых вещах - подгузниках, влажных салфетках, ярких книгах.

    В прошлом году от лейкемии в Томске умерло три ребенка. Сегодня в память о них в небо запустят десятки белых шаров с привязанными журавликами.

    Поделиться