15.02.2008 08:20
    Поделиться

    Жестоко избитый солдат умер на операционном столе

    Рядового Романа Рудакова, умершего в минувшую среду во время операции в госпитале имени Бурденко, похоронят в эти выходные в Псковской области.

    Почти два года он служил в инженерно-технической роте под Питером. А широкой общественности его имя стало известно, когда солдат попал в госпиталь с тяжелейшими повреждениями внутренних органов. Рудаков рассказал следователям военной прокуратуры, что его жестоко избивал сослуживец Максим Ломонин. Однако Сертоловский гарнизонный суд, разбиравший это уголовное дело, не нашел причинно-следственной связи между казарменными издевательствами и состоянием здоровья рядового. Дело в том, что в ходе следствия выяснилось: Роман имел врожденное заболевание крови, которое, к сожалению, не выявили в военкомате.

    В прокуратуре корреспонденту "РГ" дали понять, что смерть Рудакова не повлечет за собой пересмотр этого приговора.

    Организацию похорон взял на себя военкомат города Великие Луки, который в 2004 году призвал Романа на армейскую службу. Министерство обороны оплатит все расходы, связанные с погребением, а установить памятник на его могиле поможет Военно-мемориальная компания.

    Представитель Военно-страховой компании Николай Зубрицкий рассказал корреспонденту "РГ", что в Москве уже оформляют документы для получения родителями Рудакова причитающихся им по закону выплат. Людмила Михайловна и Николай Иванович имеют право на страховку - это 153 тысячи 153 рубля. Кроме того, поскольку Роман умер при исполнении обязанностей службы, им единовременно выплатят 204 тысячи 804 рубля.

    Поделиться