15.02.2008 01:00
    Поделиться

    "Спартак" проиграл "Олимпику" - 0:3

    В первой встрече 1/16 финала Кубка УЕФА московский "Спартак" проиграл в Марселе местному "Олимпику" - 0:3 и практически лишился шансов на выход в следующий раунд.

    Команде Станислава Черчесова так и не удалось посрамить тех, кто еще до начала матча предрекал ей разгром. Даже если бы "красно-белые" находились в оптимальной форме, выстоять против набравшего отличный ход "Олимпика" им было бы нелегко. В середине же февраля шансы "Спартака" на успех оказались мизерными. Тем более на поле "Олимпика", на его родном стадионе "Велодром", где не на словах, а на деле болельщики становятся 12-м игроком своей команды.

    С точки зрения "боления" Марсель даст фору многим российским городам, в том числе и Москве. Поклонники "Олимпика" начинают подтягиваться к стадиону часа за три до начала встречи. Почти каждый - с клубной атрибутикой. Фанатские группировки со своими баннерами, знаками отличия и барабанами располагаются за обоими воротами. Примерно за час до игры фанатские сектора начинают живо реагировать на все, что происходит вокруг. Они приветствуют своих, освистывают чужих, да так, что мурашки по коже. Особенно эффектны переклички между трибунами. Голосов 200 болельщиков "Спартака", добравшихся до "Велодрома", практически не слышно. По крайней мере на противоположной трибуне. Но когда мяч влетал в ворота "Спартака", начиналось нечто непередаваемое. При этом довелось увидеть только один заж-женный файер, да и тот не полетел на поле. Но больше всего удивило то, что на подступах к марсельскому стадиону не видно было бесчисленных полицейских кордонов. И это при том, что на игру со "Спартаком" пришли не менее 30 тысяч человек.

    прямая речь

    Станислав Черчесов, главный тренер "Спартака":

    - Первый тайм мы играли, как задумали, но физиологию не обманешь, и во втором у нас начали возникать проблемы. Пока мы делали то, что задумали, "Олимпик" нас не переигрывал. Мы готовились к матчу, но чего-то не хватило, чтобы более удачно выступить в Марселе. И все же эта игра продвинула нас дальше в физическом и в игровом плане.

    Мы реалисты, отыграть 3:0 - сложное дело, тем более с такой командой, как "Олимпик". Но впереди есть еще 90 минут ответного матча, которые мы должны провести достойно.

    Александр Павленко, полузащитник "Спартака":

    - В первом тайме мы играли нормально, компактно, поэтому у соперников было мало времени для принятия решений. Как следствие, небольшое количество моментов у наших ворот. Но во втором тайме начались провалы. Видимо, не хватило "физики" и концентрации. У нас было сильное желание забить хотя бы один мяч, но ноги заметно подсели, и создать серьезных голевых моментов не удалось.

    Мы, конечно, верим, что можно отыграть три мяча, но, сами понимаете, сделать это будет очень тяжело...

    Поделиться