15.02.2008 04:00
    Поделиться

    Украина начала рассчитываться за российские поставки

    Газовый конфликт двух стран завершен, и теперь единственным интригующим моментом станет судьба посредника RosUkrEnergo AG - от этого напрямую зависят цены на газ для Украины. Дело в том, что прямые покупки российского газа по европейским ценам ударят по экономике Украины, а продолжение закупок среднеазиатского предполагает компанию-посредника, как бы она ни называлась.

    Вчера делегация "Нафтогаза Украины" во главе с председателем правления Олегом Дубиной начала в Москве переговоры с "Газпромом", которые должны завершиться подписанием соглашения о сотрудничестве.

    Тем самым урегулирование газового конфликта вступило в завершающую, техническую стадию. Ей предшествовала встреча глав государств 12 февраля, на которой были сняты все спорные вопросы и намечена стратегия взаимодействия.

    Перед вылетом Олега Дубины из Киева пришло сообщение пресс-службы президента Украины о том, что "Нафтогаз Украины" погасил часть долга за полученный от RosUkrEnergo газ. Сумма составляет свыше 100 миллионов долларов: задолженность, которая документально подтверждена по состоянию на 1 ноября 2007 года. Пресс-служба отметила, что "поручение главы государства рассчитаться за потребленный газ выполняется". Кстати, в своем заявлении от 12 февраля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер назвал именно 14 февраля датой начала расчетов с украинской стороны.

    Но это только начало. Олег Дубина должен согласовать с "Газпромом" график погашения остального долга. А он, как известно, перевалил за 1,5 миллиарда долларов, если учитывать и поставки в январе-феврале этого года, которые проходили без заключения контракта. Глава минтопэнерго Украины Юрий Продан сообщил ранее, что украинская делегация намерена обсуждать сумму последнего долга, потому что до сих пор отсутствуют фактические акты потребленного газа за декабрь 2007-го и январь 2008 года. Он заверил, что Украина располагает необходимыми средствами для погашения долга. Объемы поставок российского газа в 2008 году уже были названы на встрече президентов - 5 миллиардов кубометров, но после погашения долга. Компания RosUkrEnergo постепенно сократит поставки газа на Украину, а оставшуюся часть выкупит у RosUkrEnergo AG "Нафтогаз Украины".

    Другой важнейшей темой станет судьба компании-посредника RosUkrEnergo AG, которая с 2006 года является единственным поставщиком газа на Украину. По заявлению Алексея Миллера, "создается новая структура поставки импортируемого на Украину газа": "Эта схема предполагает создание новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины. Также создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины". В обеих новых структурах по 50 процентов акций получат "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

    Однако на Украине множатся опасения, что экономика не выдержит европейских цен, а стало быть, посредник для закупок среднеазиатского газа все равно необходим, как бы он ни назывался. В этом же ключе высказался позавчера в Новосибирске первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев: "Украина не способна выдержать никакие другие цены, кроме цен на среднеазиатский газ, то есть 179,5 доллара за тысячу кубометров". Вчера секретариат президента Украины отметил, что это заявление Дмитрия Медведева "идет в русле договоренностей Путин - Ющенко относительно газовых отношений между нашими странами в 2008 году и на перспективу". Действительно, предполагается не одномоментный, а постепенный отказ от услуг RosUkrEnergo AG.

    Владимир Путин вчера напомнил, что компания RosUkrEnergo AG была создана по инициативе украинской стороны, при этом 50 процентов ее акций принадлежит "Газпрому", 50 процентов - украинским бизнесменам. "То, что происходило с украинской стороны, - не наше дело, - заявил российский президент. - Теперь они хотят избавиться от этих посредников - пусть избавляются". При этом президент Владимир Путин подчеркнул, что за газ, поставленный в этом году, оплата должна проводиться по ценам 2008 года на российский газ, произведенный "Газпромом".

    Тем временем, вчера вечером стало известно, что "Газпром" и "Нафтогаз" перенесли подписание договора на следующую неделю. Украинская сторона взяла паузу, чтобы детально проработать все вопросы.

    Поделиться