15.02.2008 02:00
    Поделиться

    Уго Чавес и ОПЕК подстегивают цены на нефть

    Цены на нефть начали расти из-за прекращения поставок сырья в США

    Высокие мировые цены на нефть могут поддержать российский рынок акций, и в первую очередь это касается компаний нефтегазового сектора, считают эксперты. А цены на нефть, скорее всего, будут расти.

    Президент Венесуэлы Уго Чавес, по-сути, объявил США энергетическую войну. В среду он прекратил поставки сырья в Штаты. И нефтяные цены на мировых рынках после недельной стабилизации вчера вновь начали расти. Впрочем, их подстегнул не только Уго Чавес.

    Во-первых, уже было заявление ОПЕК о том, что картель может снизить квоты на добычу, если цены опустятся ниже отметки 85 долларов за баррель. Напомним, что во время американской рецессии 2001 года ОПЕК трижды шел на снижение добычи. Поэтому на рынке высоки ожидания, что картель вновь повторит уже раз пройденный сценарий. Результат - буквально за три дня цены на нефть с отметки 86 долларов за баррель перешагнули черту в 93 доллара.

    Предшествовало этим событиям замораживание счетов в британских банках венесуэльских активов на сумму 12 миллиардов долларов по иску американской компании Exxon Mobil. Уго Чавес поставил вопрос ребром: вы нам счета - мы вам нефть. И заморозил поставки нефти крупнейшей американской компании. Тут же со стороны ОПЕК последовали заверения в солидарности Венесуэле. Теперь, когда конфликт между США и Венесуэлой достиг своего апогея, цены на нефть существенно снижаться не будут, считают эксперты.

    Напомним, что три года тому назад Уго Чавес объявил о национализации нефтяной отрасли. Исключение составила лишь американская Exxon Mobil, которая должна была, согласно программе национализации, продать национальной нефтяной компании Венесуэлы свою долю в размере 60 процентов в проектах по добыче нефти до 1 мая 2007 года. Американцы не согласились с этими условиями и подали иск в суд с требованием о замораживании венесуэльских государственных активов. Конфликт кончился пока в пользу Каракаса. Пока счета разблокированы не будут, США не получат венесуэльской нефти.

    Поделиться