15.02.2008 02:00
    Поделиться

    Конгресс США запретил пытать обвиняемых в терроризме

    Сенат США проголосовал за проект закона, обязывающий спецслужбы применять при допросах подозреваемых, в том числе в терроризме, лишь те методы дознания, которые разрешены в армии.

    В поддержку этого документа проголосовал 51 сенатор, против - 45. "Впервые сенат и палата представителей однозначно заявили, что должен существовать общий стандарт на допросы задержанных. Так что пытки теперь в прошлом", - заявила сенатор-демократ Дайана Файнски. В декабре этот документ приняла палата представителей. И теперь его должен подписать президент Джордж Буш.

    "Если глава государства наложит вето на закон, он прямо проголосует за пытки без каких-либо оговорок", - утверждает сенатор-демократ Чак Шумер.

    Однако Белый дом уже неоднократно заявлял, что не поддержит запрет на использование особых методов допроса. Позиция американской администрации в принципе понятна: благодаря специальным методам, применяемым ЦРУ, удалось предот вратить несколько терактов, которые могли унести тысячи жизней рядовых американцев. Без такого инструмента воздействия на подозреваемых спецслужбы не смогут в полной мере обеспечивать безопасность государства.

    В этом, кстати, признавалось даже руководство ЦРУ. "Да, мы широко использовали пытки по отношению к узникам Гуантаномо. В борьбе с терроризмом нельзя ограничиваться Женевскими конвенциями", - заявлял в прошлом году руководитель ведомства Майкл Хейден.

    Это заявление вызвало в стане демократов бурю негодования. Они считают, что спецслужбы не должны применять на допросах пытки, запрещенные для использования в американской армии. Например, раздевать задержанных, надевать им на головы мешки, заклеивать глаза, избивать, подвергать воздействию электричества или огня, натравлять на них служебных собак, оставлять на сильной жаре или в холоде, инсценировать казнь, лишать еды, воды или медпомощи, а также пытать водой.

    Этот список пыток, которыми пока продолжает пользоваться ЦРУ, приводят правозащитные организации. Демократам обсуждение закона о пытках играет на руку вдвойне, особенно накануне президентских выборов в Америке. С помощью этого документа они могут выставить в невыгодном свете Буша и вместе с ним Республиканскую партию, если президент не подпишет документ. А в случае подписания - в дальнейшем упрекнуть главу государства в том, что тот неэффективно ведет борьбу с терроризмом. Так что главе Белого дома в течение месяца предстоит выбирать между двух зол.

    мнение

    Отец Владимир,
    православный священник:

    - Террористы, безусловно, находятся вне зоны нравственности. Эта так и есть. Но противодействие им должно быть на законных основаниях. Как во времена войны. Потому что террористы ведут войну с мирными жителями. Поэтому как во время войны с ними и нужно поступать.

    Но, другой вопрос, что происходит с людьми безоружными, находящимися в заключении. Издевательства над ними являются нарушением нравственных законов. С точки зрения церкви насилие над личностью в беспомощном состоянии - грех.

    Нужно бороться с террористами иными способами. Любое нарушение, даже малое, в нравственном законе раскрывает ворота для многих безнравственных поступков. Где находится та граница и кто ее может установить? Кто ради спасения одних людей может нарушить нравственный закон для других? Кто способен установить эти нравственные принципы? Я таких людей не знаю.

    Поделиться