15.02.2008 08:20
    Поделиться

    Подмосковные мамочки стали чаще решаться на второго и третьего ребенка

    Завтра заканчивается выставка "Индустрия здоровья"

    Возле стенда Подмосковья посетителей было не протолкнуться.

    Студенты Московского областного медицинского колледжа предлагают померить давление всем желающим. Оля Кузьмина, будущий врач-стоматолог, вооружившись гигантской зубной щеткой, показывает на пластмассовой челюсти, как надо правильно чистить зубы, чтобы не кровоточили десны. Тут же можно пройти курс молодой матери. Лена Яцун, студентка 4-го курса сестринского отделения, держит в руках пластмассового пупса. Малыш заливается во все горло. Соской его не успокоишь, требуется тонкий подход. По оттенкам крика надо понять, что ребенку хочется: попить, поспать или что другое. И вставить в спинку с электронной начинкой соответствующий ключ - их две связки. Правильно понял желание малыша - он успокоится тут же, нет - будет возмущаться, пока батареек хватит.

    "После окончания колледжа решила поступать в медицинский институт", - признается Яцун. - "Правильно, врачей скоро потребуется больше, - улыбается Надежда Пучкова, акушер-гинеколог Московского областного НИИ акушерства и гинекологии. - В последнее время подмосковные мамочки стали чаще решаться на второго и третьего ребенка. И даже 40-летний возраст их не останавливает".

    Большое подспорье врачам оказывают предприятия, которые разрабатывают и внедряют новые образцы медицинской аппаратуры. Например, ученые Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, расположенного в Шатуре и Троицке, разработали перспективную хирургическую процедуру - трансмиокардинальную реваскуляризацию (ТМЛР). Попросту говоря, с помощью лазерного излучения в сердечной мышце создаются сквозные каналы, которые способствуют ее кровоснабжению.

    Ученые из Железнодорожного показали оснащение хирургического кабинета, которое в идеале должно быть в каждой больнице. Впрочем, почему в больнице? Стол, на который укладывают пациента, предназначен сразу для рентгенодиагностических и рентгенохирургических манипуляций. За ним будет удобно работать любому хирургу: от ортопеда до офтальмолога. Ученые из Железнодорожного разработали и аппараты для радиоволновой эндоскопической хирургии. "Плюсов этого метода много, - рассказал "РГ" Юрий Андреев, член-корреспондент Российской инженерной академии. - Быстрота лечения, практически бескровное поле, практически всегда достаточно местной анестезии.

    Не отстают от коллег и фармацевты. Например, в Подольске производят в год 2 миллиарда таблеток и капсул, 20 миллионов пакетиков-саше. Это одно из немногих предприятий России, чье качество продукции прошло регистрацию на соответствие требованиям ISO 9001:2000, что означает полное соответствие мировым стандартам.

    В общем, индустрия здоровья в Подмосковье развивается. О чем красноречиво свидетельствуют и вывешенные для наглядности факты. Если в 1995 году продолжительность жизни среднестатистического мужчины в области была 58,27 года, а женщины - 71,7 года, то спустя девять лет - 59,8 и 73,2 соответственно.

    Поделиться