16.02.2008 11:00
    Поделиться

    Американский спутник-шпион может наделать много бед

    14 февраля на пресс-конференции в Пентагоне было объявлено, что президент США Джордж Буш принял решение сбить американский разведывательный спутник USA-193. Аппарат был запущен 14 декабря 2006 г. носителем "Дельта-2". В качестве обоснования этого решения заявлено об угрозе, которую могут представлять для населения бортовые запасы гидразина, который замерз в ходе неуправляемого полета. По оценкам специалистов, при беспрепятственном падении спутника, которое ожидается в начале марта, поверхности Земли достигнет порядка 1270 кг обломков, в т.ч. до 450 кг гидразина.

    На пресс-конференции в Пентагоне заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов генерал Картрайт сообщил, что "окно" для уничтожения спутника откроется через 3-4 дня и будет продолжаться 7-8 суток. Точной даты перехвата Картрайт не назвал, но заявил, что 90% обломков спутника должно войти в атмосферу в течение двух витков. Он также не смог оценить вероятность поражения цели, но добавил, что в случае промаха при первой попытке перехвата будет приниматься решение о второй попытке.

    Планируется, что аппарат будет поражен ракетой Standard Missile 3 комплекса ПРО Aegis. Генерал Картрайт сообщил, что уничтожение данного спутника является единичной акцией, и что для ее проведения в течение трех недель выполнялась доработка программного обеспечения системы. Одной из задач перехвата является прямое поражение топливного бака с целью минимизации количества топлива, которое может упасть на Землю.

    "В Министерство обороны внимательно следят за падающим на Землю и потерявшим управление американским спутником-разведчиком, - заявили в Минобороны. - Возможный район падения будет определен с достаточной точностью позднее".

    Редактор "Новостей Космонавтики" Игорь Лисов заявил, что при перехвате падающего американского спутника USA-193 на малой высоте его обломки будут сходить с орбиты довольно быстро, но дополнительную угрозу для низкоорбитальных аппаратов, в том числе и для пилотируемого комплекса, они все-таки создадут. Что касается людей на земле, мелкие обломки менее опасны, чем крупные, они с большей легкостью будут сгорать в атмосфере и с меньшей вероятностью достигнут поверхности Земли. Однако при успехе перехвата вместо одного объекта в атмосферу будут последовательно входить тысячи, и число районов падения резко умножится.

    "Вообще мотивировка решения об уничтожении спутника - наличие на его борту метрового бака с замерзшим гидразином - не выглядит убедительной. За 50 лет космической эры с орбиты сошли сотни неуправляемых аппаратов, но достоверных данных о каких-либо инцидентах с их обломками нет", - подытожил Лисов.

    По данным НАСА, Пентагон будет пытаться сбить падающий разведспутник США весом в 2,3 тонны начиная примерно с высоты 250 км над Землей. Уничтожение американского разведспутника с использованием возможностей ракет Пентагона (высота действия этих ракет ПРО свыше 160 км) будет продолжаться до высоты 100-120 км, то есть до момента, когда остатки американского разведспутника, потерявшего связь с Пентагоном, сгорят в плотных слоях атмосферы.

    Подробности читайте на сайте Федерального космического агентства РФ

    Поделиться