18.02.2008 00:00
    Поделиться

    Спутник может упасть в любой точке мира. Американский МЧС советует держаться от этого места подальше

    "Если на ваш дом, автомашину или земельный участок упадет с неба собственность Соединенных Штатов Америки - держитесь подальше от этого места", - примерно так, в переводе с официального на бытовой язык, выглядят рекомендации, которые распространило Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям.

    Девятистраничный документ призван разъяснить американскому населению, как следует себя вести, если военный спутник величиной с микроавтобус все же достигнет Земли. Правда, не совсем ясно, дойдут ли столь ценные и безусловно полезные советы до населения других государств, не столь продвинутых в техническом отношении - американские эксперты признают, что космический объект может упасть в любой точке земного шара.

    Для стрельбы по спутнику заготовлено три ракеты, по десять миллионов долларов каждая

    Еще в пятницу президент США Джордж Буш поручил Пентагону сбить неуправляемый спутник ракетой-перехватчиком системы ПРО. Продемонстрировав тем самым потенциальным врагам Америки ее умение уничтожать даже космические объекты. Что фактически выйдет из этой затеи - неизвестно. Госдепартамент США в экстренном порядке предупреждает зарубежные страны о запланированных стрельбах.

    Американцы утверждают, что их операция не станет повторением китайского эксперимента 2007 года. Тогда Пекин в учебно-демонстрационных целях выпустил ракету по своему спутнику, расположенному на орбите. Итогом учений стало появление множества мелких обломков, которые угрожали космическим объектам других государств. В Пентагоне уверяют, что у них ничего подобного не произойдет.

    Тем не менее американское командование решило не рисковать. И перенесло уничтожение спутника с понедельника на среду. Противоракета будет запущена сразу после того, как совершит посадку шатл Атлантис, который в настоящее время пристыкован к международной космической станции. Причина отсрочки, как признали военные, в потенциальной угрозе столкновения Атлантиса с обломками спутника. В том, что такие обломки все же будут, эксперты, похоже, не сомневаются.

    На всякий случай для стрельбы по спутнику заготовлено три ракеты. Стоимость каждой - десять миллионов долларов. Команда "пли" поступит, когда космическая цель окажется на высоте 230 километров над Землей. Но до того, как спутник войдет в плотные слои атмосферы. Если военные промажут, то, по оценкам экспертов, обломки аппарата упадут на Землю шестого марта. В том, что они долетят до нашей планеты, никто в Америке не сомневается.

    Однако вопрос о том, насколько вообще необходимы подобные ракетные стрельбы, остается открытым. Руководство Пентагона опровергает информацию, что уничтожение спутника должно разрушить его секретные части до того, как тот попадет на Землю. И объясняют свои действия заботой о безопасности планеты - на борту спутника находится почти полтонны ракетного топлива.

    В свою очередь министерство обороны России убеждено: решение об уничтожении американского спутника выглядит не так безобидно, как его пытаются представить. Особенно в условиях, когда США достаточно долгое время уклоняются от переговоров по запрещению гонки вооружений в космическом простран стве.

    По мнению российского военного ведомства, "США пытаются использовать аварийную ситуацию со своим спутником для проверки развертываемых противоракетных систем национальной ПРО".

    Поделиться