18.02.2008 01:00
    Поделиться

    На чемпионате мира в Швеции сборная России по биатлону завоевала 11 медалей

    Вчера в шведском Эстерсунде завершился чемпионат мира по биатлону. Это первенство планеты стало триумфальным для российских спортсменов. На Родину они везут 11 медалей разного достоинства.

    Наши стреляющие лыжники заняли призовые места во всех гонках за исключением женской эстафеты, и это достижение, несомненно, войдет в историю мирового биатлона. В прошедшие выходные программу соревнований венчали, пожалуй, самые интересные гонки - эстафеты и масс-старт у мужчин и женщин. Первыми медали разыграли мужчины, и эстафета в исполнении Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова доставила немало приятных эмоций российским любителям биатлона. Судьбу золотых медалей, по сути, решил третий этап, на котором Ярошенко отстрелялся практически безупречно и "привез" главным конкурентам, норвежцам и немцам, почти минуту. Чудову оставалось только не растерять огромное преимущество, что он с блеском и проделал.

    Норвежцы проиграли сборной России почти 50 секунд, а третьими спустя еще минуту финишный створ пересекли немцы.

    А российские спортсмены, получив золотые медали, не скрывали эмоций.

    - Я счастлив. Сегодня была самая тяжелая гонка на чемпионате. И психологически, и функционально. Чувствовал огромный груз ответственности. Поэтому пришлось себя заставлять аккуратно стрелять. В эстафете ведь бежишь не за себя, а за команду, которая к тому же борется за первое место, - сказал Дмитрий Ярошенко.

    Несколькими часами позже россиянка Екатерина Юрьева пополнила свою коллекцию наград Эстерсунда "бронзой" в масс-старте. Юрьева уступила немке Магдалене Нойнер и норвежке Туре Бергер, но все равно была довольна результатом: "Сегодня я очень устала. Слишком много важных гонок пробежала до этого. Поэтому думала скорее о том, как до финиша добраться. Но боролась до последнего, чтобы все-таки эту медаль зацепить".

    Последнюю, как потом выяснилось, медаль чемпионата мира российские биатлонисты завоевали в мужском масс-старте. Здесь вне конкуренции были норвежцы, и на финише "золото" разыграли "великий и ужасный" Оле Эйнар Бьёрндален и его ученик Эмил Хегле Свендсен. Молодость взяла верх над опытом, и Свендсен перед самым финишем лишил своего куда более опытного товарища по команде возможности сравняться по числу побед на чемпионатах мира с Александром Тихоновым. Третьим стал россиянин Максим Чудов, прекрасно отстрелявшийся на последнем огневом рубеже. Совсем немного до призового места не хватило еще одному нашему соотечественнику Максиму Максимову, поразившему все мишени, но не слишком быстро бежавшему по дистанции.

    Заключительная гонка чемпионата - женская эстафета - обернулась для сборной России настоящим триллером, вспоминать который будут еще очень долго. Светлана Слепцова достойно завершила первый этап в группе лидеров. Эстафету приняла Альбина Ахатова, дважды на этом чемпионате поднимавшаяся на пьедестал почета. На первом же огневом рубеже у российской спортсменки случилось несчастье - сломался боек винтовки, и Альбина была вынуждены просить о замене оружия. "При такой поломке стрелять нельзя, а предусмотреть заранее это невозможно. Видимо, боек сломался на маркировке непосредственно перед стартом. Замена неисправного оружия разрешена, и мы срочно передали Альбине резервную винтовку, которая принадлежит Наталье Гусевой, нашей запасной", - рассказывал потом старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

    В это время соперницы одна за другой закрывали мишени и убегали на дистанцию. О какой-то концентрации после такого ЧП говорить не приходилось. Россия опустилась на 15-е место, отставая от лидеров, сборной Германии, на две с половиной минуты.

    К чести наших девушек, они сделали все возможное, чтобы спасти гонку. Отыграла несколько позиций Ахатова, достойно продолжила Татьяна Моисеева, и в итоге Екатерина Юрьева уходила на последний этап в непосредственной близости от призовой тройки. Судьба золотых и серебряных медалей к тому моменту была фактически решена. Сборная Германии оторвалась от соперниц на минуту, да и второе место Украины сомнений уже не вызывало. А вот надежды на "бронзу" у российской команды оставались до последнего. Юрьева блестяще справилась со стрельбой и на последнем отрезке дистанции вырвалась-таки на заветное третье место. Но на финише Екатерине просто не хватило сил. После тяжелейшей индивидуальной гонки и масс-старта ей было очень трудно бороться с опытной француженкой Сандрин Байи. Юрьева уступила в концовке, и эстафетная гонка стала единственной, где наши спортсмены остались на этом чемпионате без медалей. Но даже такой результат, учитывая драматические обстоятельства, иначе как спортивным подвигом не назовешь. Сборная России достойно завершила чемпионат мира в Эстерсунде, выиграв три золотые медали, три серебряные и пять бронзовых.

    Поделиться