18.02.2008 04:50
    Поделиться

    Объединение Петербурга и Ленинградской области пока нецелесообразно

    На пресс-конференции в Кремле, состоявшейся в прошлый четверг, Владимир Путин заявил, что пока нет необходимости в объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках процесса укрупнения субъектов Федерации. Естественно, на это сразу отреагировали руководители обоих субъектов Федерации.

    - Ответ президента был абсолютно корректный и правильный, и в таком же русле и я отвечала, что прежде чем ставить вопрос об объединении города и области, нужно понять экономическую целесообразность, - сказала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко на церемонии открытия станции метро "Владимирская” в минувшую пятницу. - Нужно спросить мнение жителей, нужно просчитать все экономические и социальные последствия. И если мы будем убеждены и уверены, что так будет лучше для города и области, так будет лучше для жителей, тогда мы инициируем эту тему.

    Однако, по ее же словам, "на самом деле, такая рабочая группа уже существует, она работает, мы пока не афишируем ее работу, считаем пока преждевременным, что ли, озвучивать… Для этого нужен действительно большой промежуток времени, но поверьте мне, это обязательно случится! Через 5 лет, через 10 лет, через 15 лет, но это обязательно произойдет. Потому что это логика развития такого крупного региона, как Санкт-Петербург и Ленинградская область”.

    По словам губернатора города, у Петербурга и Ленинградской области "должна быть единая градостроительная политика такого крупного региона, единая дорожная политика по строительству и развитию дорог, единая политика по развитию инженерной инфраструктуры, электро-, тепло-, водоснабжения. Поверьте мне, жизнь заставит это сделать.”

    Губернатор же Ленинградской области, в свою очередь, полностью поддержал позицию Владимира Путина.
    - Ленинградская область, и Санкт-Петербург сегодня не являются дотационными субъектами, - заявил Валерий Сердюков. - Должно быть четкое понимание, для чего необходимо объединение, и насколько оно будет способствовать решению стоящих перед обоими регионами социально-экономических задач.

    Вопрос "РГ”

    А что вы думаете по этому поводу? Надо ли объединять Петербург и область или нет? Пишите и звоните в редакцию "Российской газеты” в Санкт-Петербурге. Нам очень интересно ваше мнение. Как интересно оно и тем, кто принимает решение по этому важному вопросу.

    Глас народа

    Результаты опросов петербуржцев и жителей области об объединении двух субъектов Федерации в единый Невский край (еще был вариант Балтийский край и даже - Ингерманландия) все последние годы не приносят сенсаций. В среднем показатели не меняются.

    За объединение - 60 %
    Категорически против - 10 %
    Не определились - 30 %

    Средние показатели опросов последних лет.

    Поделиться