18.02.2008 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье прошел заключительный старт "Лыжни России-2008"

    В Яхроме финишировало самое массовое соревнование в мире

    Вчера в Подмосковье прошел розыгрыш Гран-при на призы председателя правительства РФ. Это был заключительный старт "Лыжни России-2008".

    В последний день соревновательной программы на старт вышли более 20 тысяч спортсменов. А всего в двадцать шестых по счету состязаниях, прошедших по всей стране, приняли участие более 800 тысяч любителей спорта, что делает эти старты самыми массовыми в мире.

    На торжественную церемонию открытия Всероссийской массовой лыжной гонки прибыли заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, губернатор Московской области Борис Громов, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, многократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Лариса Лазутина, Елена Вяльбе, Ирина Роднина, Сергей Макаров.

    Гран-при разыгрывался на дистанции 10 километров. В этом году в "Лыжне России" приняли участие лыжники из 142 городов страны. В финал отобрались по 10 человек из каждого региона. Соревнования лучших из лучших выиграли подмосковные спортсмены Илья Машков и Елена Бурухина. Причем для определения победителя у мужчин пришлось прибегать к помощи фотофиниша.

    Оба счастливых победителя признались, что выиграть было нелегко.

    - Но когда вместе с тобой старт принимает такое большое количество спортсменов, это заводит, - признался Илья Машков.

    Наблюдавший за ходом гонки глава Росспорта Вячеслав Фетисов был явно доволен.

    - Можно отметить два положительных итога "Лыжни России-2008", - сказал он корреспонденту "РГ". - С одной стороны, мы добились впечатляющих итогов в области массового спорта - цифра 800 тысяч участников огромна. Думаю, что все они почувствовали себя одной большой семьей. С другой - мы увидели примеры высокого спортивного мастерства. К тому же приехавшие из отдаленных уголков нашей страны лыжники смогли попасть в поле зрения тех, кто отвечает за спорт высших достижений в России.

    Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков также уверен в прекрасных перспективах лыжного спорта в России.

    - Когда видишь такое количество людей, готовых стартовать, охватывает восхищение, - сказал Александр Жуков "РГ". - Ради таких соревнований и надо развивать физкультуру и спорт. Ведь это здоровье людей. Число участников "Лыжни России" растет год от года, и это говорит, что спорт и здоровый образ жизни становятся в нашей стране все более популярными. Я уверен, что среди тех, кто бежал сегодня, будут олимпийские чемпионы, потому что когда принимают участие 800 тысяч человек, из них обязательно появятся звездочки, которые станут чемпионами. Ведь утверждение, что массовость - это залог мастерства, не потеряло актуальность.

    Соревнования нынешнего года завершились. Но уже строятся планы будущих стартов. По словам Фетисова, в следующем году организаторы "Лыжни России" намереваются достичь цифры в один миллион участников.

    - Кроме того, для повышения популярности этих соревнований в регионах мы собираемся провести финал Гран-при не в Москве, - добавил он.

    Поделиться