19.02.2008 01:00
    Поделиться

    Почему олимпийские перспективы хоккея с мячом интересны только России

    Завершившийся блестящей победой российской сборной чемпионат мира-2008 в Москве предоставил много пищи для размышлений специалистам, пытающимся заглянуть в будущее хоккея с мячом.

    Своим видением ситуации в беседе с корреспондентом "РГ" поделился президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Альберт Поморцев.

    Российская газета: Альберт Иванович, как вы отреагировали на слова экс-главного тренера сборной Швеции Кента Хультквиста, заявившего, что его интересует национальный чемпионат, а все остальное второстепенно?

    Альберт Поморцев: Это очень опасное утверждение, потому что при таком раскладе бенди зайдет в тупик. Еще, когда я являлся президентом Международной федерации бенди, приходилось сталкиваться с пассивным отношением со стороны шведов, из-за чего складывалось впечатление, что в развитии нашего вида спорта никто, кроме России, больше не заинтересован. Поразительно, но скандинавы закрывают глаза на преимущества олимпийского статуса, ведь в случае попадания бенди в программу Игр те же шведы будут получать финансовую помощь не только от спонсоров, но и от государства. Правда, ради этого всем заинтересованным сторонам надо приложить массу усилий, в том числе финны могли бы поддержать соседние прибалтийские страны, шведы - передавать свой опыт коллегам из Центральной Европы, тогда как мы продолжим приобщать к бенди восточный регион. И еще обязательно надо изжить местечковые настроения и объединиться ради достижения общей цели. Кстати, позицию господина Хультквиста в СМИ озвучили впервые. Раньше подобные разговоры заводили только в кулуарах. И также хочу подчеркнуть, что его точку зрения разделяют не все, включая руководителей шведского олимпийского комитета.

    РГ: Шведы всегда ведут себе высокомерно по отношению к остальным национальным федерациям?

    Поморцев: Да. Они выжидают, когда новшества предлагают другие и подключаются, выждав паузу.

    РГ: А в чью пользу окажется сравнение чемпионатов России и Швеции?

    Поморцев: Однозначно в нашу. В 90-е годы у них возникла серьезная конкуренция в борьбе за медали благодаря российским хоккеистам, тьма которых по известным причинам отправилась за лучшей долей в Европу. Шведы распределили их по своим клубам, подняв уровень своего чемпионата. Но как только наши игроки вернулись домой, ажиотаж вокруг бенди в Скандинавии стих. Я уже не говорю о посещаемости двух наших первенств потому, что мы находимся в "разных весовых категориях". В общем, ничего сверхъестественного в чемпионате Швеции нет. Наш намного привлекательнее со всех точек зрения и не случайно сегодня в России выступают лидеры двух ведущих скандинавских сборных.

    Другое дело проявление постоянной заботы о повышении уровня национального первенства. Вот тут я соглашусь с Кентом Хультквистом - этой проблеме надо уделять больше внимания, акцентируя внимание на подготовке резерва в детских спортивных школах. И также назрела необходимость в изменении формулы проведения чемпионатов мира.

    РГ: Вы много лет продвигали бенди в олимпийскую программу. Насколько реально увидеть матчи вашему виду спорта в Сочи-2014?

    Поморцев: Хотя президент IBF Борис Скрынник не сидит сложа руки, ищет варианты, шансов практически нет по ряду причин. Но это не повод для огорчений. наш вид спорта находится сейчас в стране на подъеме, чему доказательство недавние победы наших команд на чемпионатах мира среди юниоров в Швеции и среди юношей в Кирове. И также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за включение хоккея с мячом в программу зимних спартакиад учащихся России руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова.

    Поделиться