19.02.2008 01:00
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил звезд спортивного Олимпа

    Владимир Путин приехал на вручение спортивной премии "Лауреус"

    Вчера мировая академия спорта "Лауреус" вручала одноименную премию за 2007 год. На этот раз статуэтки "приехали" в Санкт-Петербург. Среди номинантов оказалась и наша соотечественница - безоговорочный лидер в прыжках с шестом среди женщин Елена Исинбаева. Поддержать ее приехал лично президент Путин.

    Принимал элиту мирового спорта Концертный зал Мариинского театра, чья сцена кому-то может показаться чересчур академичной для подобных собраний. Однако это ощущение быстро развеялось. Ведь не просто так премию "Лауреус" называют своеобразным "спортивным Оскаром". Дорогие автомобили, красная ковровая дорожка, в начале которой поставили гоночный "мерседес", на котором гости церемонии оставляли свои автографы. Да и сами спортсмены ничем не уступали голливудским звездам.

    Внутри зал слегка поддекорировали в соответствии с мероприятием, украсив его многочисленными цветовыми панелями и большим раздвижным экраном. Получилось достаточно ярко и живо. При этом все это вполне соответсвовало залу классической музыки. С нее, кстати, церемония и началась - выступлением оркестра под управлением дирижера Валерия Гергиева.

    Владимир Путин также выглядел под стать атмосфере, надев бабочку, но отказавшись от смокинга и ограничившись лишь строгим черным костюмом и белой рубашкой. Владимир Путин сел в первом ряду, но не в середине, а ближе к краю, рядом с Еленой Исинбаевой, и всю церемонию они обменивались репликами.

    "Мне искренне приятно приветствовать здесь, в Петербурге, звезд мирового спортивного Олимпа", - подчеркнул российский лидер. Он отметил, что город на Неве является в том числе городом с богатой спортивной традицией и большим количеством спортивных школ. Как позже сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в разные годы Петербург дал миру 114 олимпийских чемпионов, из которых 81 до сих пор здесь проживает.

    "В России растет популярность и профессионального, и массового спорта, особенно среди молодежи", - отметил Владимир Путин. И добавил, что сохранение здоровья нации сегодня в России является вопросом государственного значения и приоритетов. Глава государства также вспомнил о том, что летом Международный олимпийский комитет удостоил российский город Сочи права на проведение зимней Олимпиады 2014 года, что, по мнению Путина, является еще одним доказательством признания достижений нашей страны в спорте. И в огромном опыте проведения массовых спортивных соревнований.

    "Спортивные соревнования, победы - все это связано воедино в нашем сознании одно с другим, - заявил Путин. - Успех и в политике, и в жизни, и в профессии зависит от разного рода факторов". Однако главным фактором президент России считает человеческий. "Победных высот добиваются только настоящие герои, настоящие личности - люди талантливые и яркие, которые заражают своим примером", - уверен Путин.

    Возможно, именно поэтому чуть позже Владимир Путин встретился с писателем Даниилом Граниным, с которым в том числе обсудил и спорт. Хотя основной темой разговора стала работа Фонда академика Лихачева, который и возглавляет Гранин.

    Досье "РГ"

    Международная спортивная премия мировой академии Laureus - главная спортивная награда, которая вручается ежегодно выдающимся спортсменам и спортсменкам года. Впервые премии Laureus были вручены в 2000 году.

    Определение победителей премии происходит в два этапа. Сначала отборочная комиссия голосует, чтобы выбрать список из шести номинаций в различных категориях, включая "спортсмен года", "спортсменка года", "команда года" и "достижение года".

    Затем проходит тайное голосование жюри, в состав которого входят 43 члена академии - живые легенды спорта. Членами академии, руководимой Эдвином Мозесом, являются Франц Беккенбауэр, Борис Беккер, Сергей Бубка, Надя Команечи, Марсель Десайи, Шон Фитцпатрик, Дон Фрейзер, Тони Хоук, Джон Макинрой.

    Каждый победитель получает статуэтку Laureus, содержащую 670 г чистого серебра и 650 г золотого покрытия, 30 см в высоту и весом 2,5 кг.

    Поделиться