19.02.2008 01:46
    Поделиться

    В Барнауле открылась персональная выставка Геннадия Борунова

    В Государственном художественном музее Алтайского края открылась персональная выставка заслуженного художника России, лауреата краевой премии в области искусства Геннадия Борунова.

    Выставка "Земля родная" приурочена к 80-летию со дня рождения мастера. На вернисаже представлено 60 картин патриарха алтайских художников. Самая ранняя датируется 1948 годом.

    Геннадий Борунов - живая история страны и края. В его реалистических работах нашли отражение многие важные этапы нашей непростой жизни. В экспозиции представлены основные темы, над которыми работал художник на протяжении своей долгой жизни, - в первую очередь это тема человека, работающего на земле и кормящего своим трудом всю страну. Центральными являются портреты трактористов, комбайнеров, родных и близких художнику людей. Отсюда названия работ: "Отец", "Председатель. Колхозная осень", "Портрет бригадира Луночкина", "Красный трактор" (картина посвящена первому трактору на Алтае).

    Есть у художника и работы, обращенные к историческому прошлому края - портрет "механикуса" Ивана Ползунова, виды старого Барнаула. Ценители и знатоки искусства отмечают также яркие, жизнерадостные и удивительно гармоничные пейзажи Геннадия Борунова, где за кажущейся простотой скрывается глубокий философский смысл.

    Поделиться