19.02.2008 15:38
    Поделиться

    В Уфу вернулся герой Остерсунда Максим Чудов

    Сразу же по возвращении домой из Швеции чемпиона мира по биатлону Максима Чудова корреспондент "Российской газеты" в международном аэропорту Уфа задала ему несколько вопросов.

    Время на общение было крайне ограничено: чемпиона ожидали встречи со спортивным активом в Доме профсоюзов и в комплексе "Биатлон". Между ними, он успел лишь на несколько минут заглянуть к родителям в деревню Михайловку, что под Уфой.

    Максим вернулся с чемпионата мира в Остерсунде с солидным комплектом медалей: две золотые за спринт и эстафету, серебряная в гонке преследования, бронзовая  в мужском масс-старте. И что важно - Бьорндален остался позади. Интересно, результаты совпали с планами?

    - Золотую медаль никогда нельзя планировать, по той простой причине, что биатлон - спорт особый, - сказал корреспонденту "РГ" чемпион. - Здесь ты  зависим от субъективных причин: это и скорость ветра, и скольжение - плохое или хорошее. Есть и немало других факторов. На сто процентов быть уверенным в своем превосходстве ни один атлет не может. Главной задачей на сезон для себя я ставил выигрыш по одной медали любого достоинства в личной дисциплине и в массовой гонке - как подтверждение, что российская команда одна из самых лучших. Героем себя не считаю, я обычный спортсмен, который в этот раз был на пике формы.

    Кстати

    В этом году Максим Чудов заканчивает Институт права Башгосуниверситета. Говорит, что в дальнейшем планирует поступить в аспирантуру. Юриспруденцию считает интереснейшей профессией. Сегодня спортсмен носит погоны младшего лейтенанта ФСБ и является сотрудником центра олимпийской подготовки этого ведомства. Через два года он должен выступить в олимпийском Ванкувере. А в ближайших планах следующие этапы Кубка мира - в Норвегии и Корее.

    Поделиться