19.02.2008 04:45
    Поделиться

    Перед министром сельского хозяйства орловцы похвастались селекционно-гибридным центром

    Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и губернатор Орловской области Егор Строев подписали соглашение о реализации в регионе государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.

    Соглашение было подписано в ходе рабочего визита министра в Орловскую область. Высокому гостю показали несколько объектов строящегося в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" Знаменского селекционно-гибридного центра. Этот центр после его полного введения в эксплуатацию обещает стать поистине уникальным не только для Орловщины, но и в масштабах всей страны. Только так называемых товарных свиней здесь планируется выращивать до миллиона голов, что позволит производить порядка ста тысяч тонн свинины в год.

    Основной же специализацией центра, состоящего из двадцати пяти производственных площадок, станет выращивание молодняка высокопродуктивных пород. По словам исполнительного директора центра Елены Сизаревой, это поможет возродить несколько подзабытое отечественное племенное дело. Орловцы обещают снабжать племенными свиньями не только местные предприятия, но и поставлять их в хозяйства из других регионов. Сейчас в помещениях центра содержится более трех тысяч племенных свиней, привезенных из Канады. Однако в будущем центр планирует обходиться собственным молодняком, полностью отказавшись от дорогостоящего импорта элитных "хрюшек".

    По мнению Алексея Гордеева, появление подобных центров поможет России выстроить правильную экспортную политику с учетом отношения "цена – качество". По прогнозам специалистов в ближайшие годы напряженность с продовольствием в мире будет расти. Поэтому оно всегда будет оставаться востребованным, а его цена не должна падать.

    Особые надежды Алексей Гордеев связывает с реализацией госпрограммы развития сельского хозяйства. Успех ее во многом будет зависеть от того, как программа будет реализовываться на региональном уровне.
    В ее рамках и состоялось подписание соглашения между минсельхозом и Орловской областью. Подобные соглашения должны быть подписаны со всеми регионами до 1 марта. По словам Алексея Гордеева, этот документ не только задает направление работы в сельскохозяйственном производстве региона, но и обозначает конкретные темпы и объемы роста его показателей. Грубо говоря, перед каждым регионом ставится своя задача, спрашивать за выполнение которой обещают очень строго.

    Кстати

    Визит Алексея Гордеева на орловскую землю не ограничился подписанием соглашения и посещением селекционного центра. Он также побывал в местном аграрном университете, в котором в этот день стартовала научно-практическая конференция руководителей сельскохозяйственных вузов России. Главной особенностью конференции стало то, что едва ли не впервые в ее работе активное участие приняли представители крупного бизнеса, занятого в аграрном секторе. Поэтому основное внимание на ней было уделено вопросу воспитания кадров для села.
    Поделиться