19.02.2008 04:15
    Поделиться

    В Омской области создадут систему электронного правительства

    Омский губернатор подписал указ о создании в регионе новой структуры - главного управления информационных технологий и телекоммуникаций. На должность руководителя назначен директор известной в городе компании-провайдер Александр Горбунов.

    Идея создания подобной структуры зрела давно. Сегодня в Омской области уже действует целевая программа "Электронный регион". Новое звено в областном правительстве - еще одно условие, необходимое для получения государственной поддержки проекта.

    Интерес государства к виртуальной реальности не случаен. Интернет дает современному человеку огромные возможности. При условии, что паутина сплетена с умом.

    - К концу года к единой телекоммуникационной сети планируется подключить все школы региона, больницы, сельские районы и поселения, - говорит начальник отдела информационных технологий Управления делами Омского правительства Юрий Михеев. - Создав информационную базу региона, мы сможем внедрять многие новации, например, систему дистанционного образования и телемедицины. Уже в ближайшие месяцы портал "Омская губерниия" претерпит существенные изменения.

    Новому управлению предстоит создать и систему так называемого электронного правительства, благодаря которой любой житель области сможет в виртуальном режиме задавать вопросы чиновникам, а также отслеживать, как они решаются.

    В обязанностях структуры - развивать не только Интернет-сеть, но и тянуть линии волоконно-оптической связи, а значит, влиять на правила игры провайдеров, работающих на рынке коммуникаций. Правда, для этого еще предстоит разработать соответствующую правовую базу.

    По словам специалистов, региональная паутина обеспечит пользователям более высокую скорость и надежность передачи данных, чем сегодня предлагают частные конторы.

    Тем временем

    Мероприятия главного управления информационных технологий будут финансироваться в рамках региональной целевой программы "Электронный регион". В 2008 году на эти цели областная казна выделит 54,5 миллиона рублей.

    Поделиться