19.02.2008 00:13
    Поделиться

    На участие в Олимпийских играх претендует более тридцати омичей

    Сегодня среди претендентов на XXXIX Олимпиаду и XIII Параолимпийские игры в Пекине - представители одиннадцати видов спорта.

    Наиболее представительно в престижном списке выглядят пловцы, гребцы и велосипедисты. В каждом виде на заветную путевку претендуют три спортсмена. Сергей Герасимов, Роман Слуднов и Иван Усов намерены покорить голубую дорожку вплавь, Надежда Пищулина, Антон Ряхов и Евгений Салахов - на байдарках. Дмитрий Леопольд, Александр Бочаров и Евгений Петров планируют завоевать награды, крутя педали.

    На гимнастический ковер Олимпиады могут выйти "художницы" Маргарита Алийчук и Евгения Канаева, на татами - Елена Иващенко и Татьяна Шушакова (дзюдо), на лекгоатлетическую дорожку - Екатерина Савченко и Олеся Сырьева. В списке претендентов также Евгений Комаров (ВМХ-спорт) и Владимир Сморчков (тяжелая атлетика).

    Для этой группы спортсменов отборочные соревнования еще впереди. А вот боксер и чемпион Афин Алексей Тищенко уже получил заветную путевку.

    Еще тринадцать спортсменов Омской области претендуют на участие в Параолимпийских играх. Среди них Павел Лукьянов (настольный теннис), Иван Плотников (волейбол). После отборочных соревнований в Голландии станет ясно, пополнят ли этот список омские легкоатлеты Евгений и Наталия Гудковы, Алексей Иванов, Елена Чистилина, Владимир и Елена Андрющенко, Евгения Кутасонова и Александр Ялчик.

    После чемпионата России и Кубка Европы определится судьба и омских пловцов. По словам восемнадцатилетнего чемпиона Европы и Мира Алексея Фоменкова, шансы у него, а также у его друзей по команде Дмитрия Полина и Руслана Садвокасова, очень неплохие.
      

    Поделиться