19.02.2008 04:34
    Поделиться

    В день выборов в Омске разыграют автомобиль

    В день выборов на избирательных участках разыграют автомобиль

    Сегодня полторы тысячи волонтеров начнут разносить по квартирам омичей приглашения на выборы 2 марта от областного союза предпринимателей. На избирательном участке их можно будет обменять на лотерейные билеты.

    Таким нехитрым способом местные бизнесмены решили повысить избирательную активность земляков. Всего будет разыграно 150 тысяч призов, в числе которых турпутевки за границу и в омские здравницы, бытовая техника и многое другое. Главной наградой станет новенький автомобиль ВАЗ-2107.

    - Социальная ответственность бизнеса должна проявляться в том числе и в поддержке политически активных граждан, тем более что выборы президента страны - знаковое событие для каждого россиянина, - убежден лидер союза предпринимателей Виталий Путинцев.

    Облизбирком поспешил дистанцироваться от этой акции. Предпринимателям заявили, что в помещение для голосования лотерею не пустят и члены участковых комиссий принимать в ней участия не будут. Вместе с тем признаков нарушения выборного законодательства специалисты в этой акции не усматривают.

    - Розыгрыш призов в день выборов нельзя считать подкупом избирателя, поскольку среди организаторов лотереи нет ни одного из кандидатов на должность президента страны, - пояснил председатель облизбирколма Александр Кушнарев.- Не оказывается в данном случае и предпочтения кому-либо из участников предвыборной гонки.

    Так или иначе, но добро на лотерею в избиркоме все же дали. Судя по всему, розыгрыш призов устроят в тех же помещениях, где 2 марта будут торговать пирожками и соком. Результаты объявят вечером того же дня в прямом эфире местного телевидения.
      
    Между тем

    Президентские выборы - традиционно самые популярные среди избирателей Прииртышья. В марте 2004 года явка составила почти 65 процентов.

    Поделиться