19.02.2008 01:22
    Поделиться

    Юрий Башмет выступил в родном городе

    В прошедший выходной в Ростовском музыкальном театре прошел концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением уроженца донской столицы Юрия Башмета.

    За час до выступления маэстро дал пресс-конференцию, на которую немного опоздал.

    - Я искал в Ростове дом, где родился, - объяснил он свое опоздание. - Места стали совершенно неузнаваемыми. Мне показалось, что именно на этом спуске к Дону был мой дом, но мы проехали дальше, а там снова спуск, и еще один… Помню только, что жили мы у самой реки, и все.

    К слову, в Ростове-на-Дону нет ни одной таблички с его именем. Как-то консерватория поднимала вопрос о памятной доске, но мэрия не поддержала почин, поскольку родной дом маэстро стоял в очереди на снос.

    Рассказывая о премии "Грэмми", которая была вручена Башмету в феврале этого года, музыкант признался:

    - Я был номинирован шесть раз в своей жизни. И давно, где-то после пятого раза, привык, что награду мне не дают, так что даже не собирался ехать на церемонию. И прекрасно отдаю себе отчет, что значит эта победа. Сначала жюри просматривает, какие новые записи появляются, прослушивает, выбирает из них лучшие, потом выбирают жанр. Поэтому получается, что побеждает то инструменталист, то солист, то есть соревнуются жанры, а не все исполнители, и если ты взял "Грэмми", это не значит, что ты лучше, например, Валерия Гергиева или Мстислава Ростроповича. В этот раз совпало: искали лучший коллектив малого состава. Но все равно было приятно. Я спал - и вдруг бодрый женский голос по телефону: "Вам звонят из администрации президента России. Вы готовы говорить?" И поздравляет сам президент.

    Во время юбилейного тура "Солистов Москвы" Юрий Башмет побывал в 42 городах России - притом что 90 процентов гастролей он проводит за границей, и обернулся вокруг земного шара уже пять раз, дав 1150 концертов за 15 лет. "Я не пожалел, что принял участие в таком туре, - говорит Юрий Абрамович. - Огромные контрасты, везде потрясающий прием и поддержка. Согласитесь, 25 человек с контрабасами и альтами - только на переезды нам требовалось каждый раз по 30 билетов. Где-то предоставляли целый самолет, где-то ехали в прицепном вагоне, обустроенном как родной дом".

    В Ростов Юрий Башмет приехал из Сочи, прямо с зимнего фестиваля, к рождению которого приложил руку.

    - Была такая история, - рассказал Башмет. - Шло голосование, какой же город победит на звание олимпийского, и Михаил Швыдкой пошутил: "Если Сочи не победит, опять скажут, во всем виновата культура". Сочи победил. Я звоню Швыдкому, напоминаю: "Культура виновата. Но в хорошем смысле. Надо что-то такое задумать, феерическое. Так родилась идея зимнего фестиваля в Сочи".

    Поделиться