19.02.2008 02:10
    Поделиться

    Год со дня смерти ставропольского атамана Ханина: убийцы до сих пор не найдены

    Спустя год после гибели атамана порядок в районе навести не удалось

    В воскресенье прошел день памяти атамана Нижне-Кубанского казачьего отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Андрея Ханина. Вчера из Новоалександровска были выведены специальные милицейские подразделения и дополнительные наряды ГИБДД, которые обеспечивали охрану порядка.

    Год назад в реанимации местной районной больницы от пулевых ранений в голову скончался лидер местного казачества 34-летний Андрей Ханин. Неизвестный трижды выстрелил в голову атаману, когда тот садился в свой автомобиль. Как уже писала "РГ", ситуацией тут же воспользовались хулиганы. Они разбили несколько павильонов, торгующих продукцией Новоалександровского мясокомбината, администрацию которого местные жители заподозрили в причастности к покушению на атамана. А районные власти - в покровительстве ей. Незадолго до роковых выстрелов Андрей Ханин пытался организовать экологические проверки на мясокомбинате, который уже несколько лет работает, не имея очистных сооружений. Колбасный консервный и цех полуфабрикатов выпускают широкий ассортимент мясных изделий, расширяется сеть фирменных магазинов, но отходы производства превратили территорию городских окраин в скотомогильник.

    Прошел год, но ситуация в районе не изменилась, а, по мнению казаков, даже ухудшилась. - Местные власти не в состоянии навести порядок, а краевые просто этого не хотят, - уверен заместитель атамана Нижне-Кубанского казачьего отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Николай Выходцев. - На наши жалобы чиновники дают отписки, местная милиция начала откровенное преследование казаков, которые продолжили начатое покойным атаманом дело по борьбе за экологическое оздоровление в городе.

    Не находя поддержки в крае, люди обратились за помощью в ФСБ России. В своем письме они приводят факты беззакония, творящегося в районе, и жалуются на то, что до сих пор не найден настоящий убийца атамана, не наказаны чиновники, совершившие различные должностные правонарушения. К примеру, бывший глава администрации Новоалександровского муниципального района Николай Герасимов, уволенный за то, что использовал не по назначению пятую часть районного бюджета, теперь работает в краевом министерстве труда и социальной защиты населения. Ушли от ответственности и чиновники надзирающих органов, в чьи должностные обязанности входило осуществление контроля за экологическим и санитарным состоянием города и района.

    Но казаки не только пишут письма. По словам нового атамана Нижне-Кубанского отдела Сергея Здвижкова, они стараются сохранить свою организацию и продолжить дело Андрея Ханина. Материально и морально поддерживают его семью. Собрана часть финансовых средств на изготовление и установку памятника на месте погребения атамана. Недостающие деньги было решено собрать прямо на поминальной службе у храма. Первым пожертвование сделал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

    Комментарии

    Александр Марченко, пресс-секретарь Новоалександровского районного суда Ставропольского края:

    - Уголовное дело по убийству атамана Андрея Петровича Ханина поступило в районный суд 28 июня 2007 года. Но не могло быть рассмотрено, поскольку обвинительное заключение не соответствовало имеющимся в нем материалам. Дело дважды направлялось в прокуратуру для приведения обвинительного заключения в соответствие с уголовно-процессуальным законом, потому что оно не содержит доказательств, свидетельствующих о мотиве преступления. Он сформулирован как убийство, совершенное из личных неприязненных отношений. Задержанный по этому делу Александр Сергеев все еще находится в следственном изоляторе.

    Людмила Горовенко, заместитель главы администрации Новоалександровского муниципального района:

    - Нижне-Кубанский казачий отдел сейчас переживает период активного возрождения: поднимается экономически, налаживает совместную работу с районным ОВД по охране и поддержанию общественного порядка, создает экологические патрули. Руководство района идет навстречу отделу. По решению главы администрации Сергея Сагалаева казакам выделено 80 гектаров земли. Также достигнута договоренность с правительством Ставропольского края о дополнительном целевом финансировании Нижне-Кубанского казачьего отдела.

    Поделиться