19.02.2008 02:00
    Поделиться

    Чеченские милиционеры борются с незаконной вырубкой леса

    Милиция включилась в борьбу с нелегальным оборотом древесины

    В Чечне создана межведомственная комиссия по противодействию незаконной вырубке леса.

    Соглашение о взаимодействии в сфере контроля над заготовкой и перевозкой древесины местных пород и пиломатериалов подписали руководители министерства лесного хозяйства ЧР и МВД республики.

    - Теперь сотрудники правоохранительных органов и минлесхоза будут регулярно проводить совместные рейды, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела государственного лесного контроля и надзора министерства лесного хозяйства ЧР Маирсолт Эдильбеков. - Ловить нарушителей планируют как на дорогах, так и на выездах из леса, пилорамах. Для этого привлекут и сотрудников территориальных отделов милиции, и работников патрульной службы. План совместных мероприятий уже разработан.

    Те природопользователи, у которых во время проверки не обнаружат документов на древесину, подтверждающих законность ее приобретения, а также владельцы пилорам, согласившиеся обработать стволы нелегально срубленных деревьев, будут привлекаться к ответственности. Если сумма причиненного ими ущерба не превышает десяти тысяч рублей, нарушителям придется выплатить административный штраф, если же выше этой суммы - могут завести уголовное дело.

    Эти меры должны прекратить массовую бесконтрольную вырубку леса, в первую очередь таких широко использующихся в производстве пород деревьев, как бук, дуб, граб, ясень, клен, липа, вишня, каштан и прочих, считают в минлесхозе.

    Уничтожение лесного фонда в Чечне в последнее время приняло угрожающие масштабы, поэтому еще год назад в правительстве республики приняли специальное постановление "О контроле за заготовкой и перевозкой древесины и пиломатериалов местных пород на территории ЧР". А распоряжением президента Чечни Рамзана Кадырова запретили вырубку леса.

    Справка "РГ"
    По данным МВД по Чечне, в прошлом году возбуждено 17 уголовных дел по статье 260 (незаконная вырубка деревьев и кустарников) УК РФ, сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

    Поделиться