19.02.2008 04:00
    Поделиться

    Рапота посоветовал осетинским властям создать в республике благоприятный инвестиционный климат

    Чтобы не было жалоб "наверх", надо выбирать власть по деловым качествам

    Полпред посоветовал создавать условия для голосования вынужденных  переселенцев.

    Об этом полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота заявил во время  своего визита в Северную Осетию.

    Первым делом он посетил многопрофильный медицинский центр федерального значения в Беслане. Медучреждение, в которое входит стационар на 270 коек и поликлиника на 300 посещений в смену, будет сдано в эксплуатацию во втором квартале текущего года. Планируется, что специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в нем смогут получать не только жители республики, но и всего ЮФО. Кроме того, суперсовременный центр станет площадкой для проведения профессиональных семинаров и конференций различного масштаба.

    - Очень важно, чтобы качество предоставляемых услуг соответствовало высочайшим мировым стандартам, пока все к тому и идет. Хочется верить, что этот подход останется главенствующим, - отметил Григорий Рапота.

    Полпред провел совещания с руководством республики по вопросам подготовки к выборам и перспективах социально-экономического развития региона. Напомним, в Северной Осетии
    2 марта будут избирать не только президента России, но и местные органы власти.

    - Люди должны понимать, что от них самих зависит качество жизни в дальнейшем. В полпредство нередко приходят жалобы на проблемы с электроснабжением, водоснабжением и прочее. Такими вопросами должны заниматься на местах. Руководителей надо выбирать по профессиональным признакам, тогда не придется обращаться в вышестоящие инстанции, - сказал Рапота.

    Полпред также обратил особое внимание на создание условий для голосования вынужденных переселенцев, а также готовность избирательных участков в отдаленных населенных пунктах республики. По его словам, граждане не должны испытывать никаких неудобств ни в организационном плане, ни с точки зрения безопасности.

    - В республике немало проблем, - подвел итог увиденному Григорий Рапота. - В первую очередь я бы отметил общие для всех регионов страны трудности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

    Большинство коммуникаций изношено, требуется их замена. Радует, что в Северной Осетии есть понимание вопроса и предложения по выходу из создавшейся ситуации. Но своими силами не справиться, необходима помощь федерального центра. Что касается инвестиционных проектов, то все они довольно перспективные, практически по всем идет работа, не требующая вмешательства вышестоящих властей. Но следует больше внимания уделять созданию благоприятного климата для инвесторов: инфраструктуры, соответствующих правовых условий.

    Поделиться