19.02.2008 04:30
    Поделиться

    Чтобы под стенами не появлялись ларьки, сочинцам отдадут придомовые участки

    Жители курорта наконец-то узнали, как оформить в собственность земельные участки под многоквартирными домами.

    До этого момента призывы заниматься придомовыми территориями для придания им законного статуса звучали в основном декларативно. Теперь же администрация города сама просит товарищества собственников жилья и обитателей многоквартирных домов собрать необходимые документы. О том, как заниматься оформлением и чем здесь может помочь власть, говорилось на специальной пресс-конференции.

    - Кто не поторопится и сдаст документы, скажем, в октябре, может опоздать, и оформление придомовой территории будет отложено до следующего года, - сказал директор департамента имущественных отношений администрации Сочи Георгий Валедов. - Не секрет, что их неопределенный статус уже порождает конфликтные ситуации. Мы часто сталкиваемся с вопросами, почему тот или иной участок отдали, например, под торговую точку. Здесь требуется четкое разграничение собственности.

    Как пояснил Валедов, при оформлении в собственность земля под многоквартирным домом и придомовая территория по закону станут принадлежать всем жильцам - это коллективное владение с равными правами собственников. Начинать надо с общего собрания, где обитатели многоэтажки должны подписать заявление в департамент. Сама процедура оформления бесплатная: все расходы берет на себя администрация города, для чего в муниципальном бюджете предусмотрено 60 миллионов рублей.

    Сейчас под пристальным вниманием инвесторов находится каждый клочок курортных земельных ресурсов. Документ о собственности поможет "отбиться" от возможных поползновений отхватить часть придомовой территории, что не такая уже редкость.

    При этом городские власти в перспективе рассчитывают тем самым и пополнить бюджет: ведь за эту землю рано или поздно надо будет платить налоги.

    Тем временем

    Как сообщил глава госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток, у собственников в Сочи под возведение олимпийских объектов может быть выкуплено не менее 600 гектаров земли. Как уже не раз заверяли власти, выкуп состоится по рыночным ценам, а реальная стоимость участков будет определена независимыми оценщиками. По предварительным прогнозам, на эти операции потребуются десятки миллиардов рублей.

    Поделиться