19.02.2008 02:20
    Поделиться

    Мурманские военные получили покровительство адмирала Ушакова

    Североморский приход получил на вечное хранение и поклонение икону преподобного Феодора Ушакова с частицей мощей святого. Икона передана приходу в рамках Ушаковского хода под Андреевским флагом, третий этап которого проходил параллельно учениям кораблей Северного флота в Атлантическом и Средиземном морях.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" настоятель прихода отец Александр, написана икона двумя мурманскими иконописцами - Михаилом Гусаровым и Константином Морозом. Их работу помог оплатить давний меценат прихода - проектный институт Северного флота. Частица мощей святого адмирала помещена в специальный ковчег из чистого золота, который выполнен в виде розы ветров и снабжен сапфировым экраном.

    Передача иконы символизировала новый этап в существовании прихода. Сейчас он переживает трудные времена. Богослужения приходится вести в тесном и неудобном помещении цокольного этажа семиэтажного жилого дома на улице Комсомольской. Но скоро у прихода появится новый храм, который планируется возвести в районе площади Мужества в столице Северного флота.

    Проектный институт разработал всю документацию для будущего храма прихода и даже простил ему долг за проект, который прихожане были не в состоянии выплатить. В Каргополе уже закуплен лес для возведения храма на средства меценатов и фонда святого Андрея Первозванного. Осталось лишь решить некоторые бюрократические вопросы, связанные с началом строительства.

    Поделиться