19.02.2008 04:50
    Поделиться

    Транспортный узел очистит Кольский залив от нефтеперевалки

    Транспортный узел очистит акваторию Кольского залива от нефтеперевалки

    Рейдовая перевалка нефти в Кольском заливе будет полностью ликвидирована. Нефтеналивной танкер "Белокаменка" покинет акваторию Мурманского порта. Терминалы по перевалке нефти не вписываются в будущую схему развития Мурманского транспортного узла.

    Экономический эффект, получаемый от перевалки углеводородов в Кольском заливе, только на одном танкере составлял порядка пяти миллиардов рублей в год. "Российская газета" выяснила у губернатора региона, понесет ли Мурманская область финансовые потери от ликвидации рейдового терминала и, если да, то каким образом их можно восполнить?

    По мнению главы региона на фоне реализации такого крупного общероссийского инвестиционного проекта, каким является Мурманский транспортный узел, потеря рейдовой перевалки нефти в Кольском заливе не является сколько-нибудь значимым событием. Это никак не отразится на экономической ситуации в регионе.

    Более того, такой вид нефтяной перевалки фактически отжил свое. Возить малыми судами сырую нефть на большой танкер и затем гнать ее же на экспорт - все равно, что носить воду из колонки ведрами, в  то время когда соседи уже давно пользуются водопроводом.

    Все на вывоз и ничего на ввоз

    - Решение о недопустимости рейдовых терминалов принято на первом же заседании управляющей компании Мурманского транспортного узла, - рассказал корреспонденту "РГ" Юрий Евдокимов. - Но взамен "Белокаменки" нефтяники попросили землю под создание нефтяной перевалочной базы и строительство нефтеперегонного завода мощностью в 12 миллионов тонн нефти в год.

    По мнению губернатора, на деле это означает, что вскоре Мурманская область будет иметь собственные бензин и мазут, и теплоэнергетическим предприятиям региона больше не придется терять время и деньги на их транспортировку. Если эти планы сбудутся, то на территории региона будет как минимум два предприятия, связанных с нефтью - ведь в планах создания Мурманского транспортного узла уже есть нефтеналивной терминал на 25 миллионов тонн в год.

    Сейчас жидкие углеводороды составляют более 40 процентов экспорта Мурманской области. По данным Мурманской таможни, в прошлом году внешнеторговый оборот региона увеличился на пять миллиардов четыреста миллионов долларов. И в основном за счет роста экспорта, почти половина которого пришлось на вывоз нефти. Всего за прошлый год через регион за границу ушло девять миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

    Кроме нефти, через порты мурманского направления ежегодно проходят огромные объемы угля и других сыпучих грузов. Вывозятся из региона также цветные металлы, рыбная продукция, железный и апатитовый концентрат. В целом в прошлом году из области было экспортировано продукции более чем на два миллиарда долларов.

    Однако до сих пор рядовые северяне получали от всего этого богатства мизерные дивиденды. В прошлом году доходы ниже прожиточного минимума имели 16 процентов жителей области. В 2007 году регион занял третье с конца место по количеству построенного жилья, опередив только Чукотку и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Из года в год в области принимается дефицитный бюджет.

    Инвестиционные планы

    Однако, сейчас, по мнению губернатора, для региона наступает этап развития. На Кольском полуострове один за другим появляются масштабные инвестиционные проекты. Одни из них связаны с разработкой Штокмановского газоконденсатного месторождения, другие - с созданием Мурманского транспортного узла, третьи - с собственными стратегиями развития крупнейших добывающих и перерабатывающих компаний.

    Уже вскоре в регионе должны появиться новые горно-обогатительные комбинаты, занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых. Один из них будет возведен на пока неосвоенном месторождении апатит-нефелиновых руд. Его мощность - 1,9 миллиона тон в год апатитового и 1,8 миллиона тонн нефелинового концентратов. Стоимость проекта оценивается в 16,5 миллиарда рублей.

    Другой комбинат обоснуется на месторождении ильменит-титаномагнетитовых руд. Новое горно-металлургическое предприятие будет добывать и перерабатывать два миллиона тонн руды в год с получением ванадиевого чугуна и титановых продуктов. Ориентировочная стоимость проекта - 10 миллиардов рублей.

    На базе Федоро-Тундрового месторождения платиноидов уже в этом году начнется строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке 12 миллионов тонн руды и получением из нее металлов платиновой группы. Проект оценивается в 16 миллиардов рублей.

    В рамках реализации Штокмановского проекта будут построены портовый транспортно-технологический комплекс по производству сжиженного природного газа в Териберке и цементный завод под Ковдором.

    - Мурманский транспортный узел - это один из крупнейших инвестиционных проектов современной России, - отметил Юрий Евдокимов. - Его реализация позволит еще больше увеличить объемы перевалки грузов через регион. Помимо двух нефтяных терминалов и уже существующего угольного, схема транспортного узла предусматривает строительство крупнейшего в России углеперевалочного комплекса грузооборотом в 18 миллионов тонн в год, контейнерного терминала на один миллион TEU (эквивалент одного стандартного 20-фунтового контейнера) в год и нового рыбного терминала. В целом после создания мурманского транспортного узла грузооборот порта может возрасти в 3,5 раза.

    Словом, сейчас перед Мурманской областью открываются блестящие перспективы. И необходимо использовать их так, чтобы выгоду почувствовал каждый житель. Впрочем, это уже задача исполнительной и законодательной ветвей власти. Именно на них лежит ответственность за то, чтобы регион из сырьевого придатка превратился в эффективную сырьевую базу. 

    Комментарий

    Павел Сажинов, депутат четырех созывов Мурманской  областной Думы, бывший спикер законодательного собрания:

    - В ближайшей перспективе мы будем работать на сегодняшних предприятиях, а также на тех месторождениях и на тех сырьевых ресурсах, которые уже используются. При этом центральным направлением в работе органов власти, на мой взгляд, должно стать не ожидание газового и нефтяного чуда, а содействие диверсификации экономической деятельности, развитию новых производств и технологий. Особенно в горно-добывающих отраслях. Это нужно делать сейчас, пока предприятия на подъеме, и у собственников есть интерес к их деятельности. Если упустить время, мы рискуем разделить судьбу шахтерских городов, только в гораздо больших масштабах.

    Поделиться