19.02.2008 04:20
    Поделиться

    В Мурманске перевозить пассажиров на передних сиденьях маршруток становится накладно

    За непристегнутых пассажиров маршрутки ответит водитель

    Перед водителями мурманских маршруток встала дилемма - либо заставлять граждан пристегиваться ремнями безопасности, либо платить за них пятисотрублевые штрафы.

    В Мурманске перевозить пассажиров на передних сиденьях маршруток становится накладно. После вступления в силу новых правил дорожного движения водители мурманских маршруток столкнулись с проблемой: провоз пассажиров на передних сиденьях стал оборачиваться не дополнительной прибылью, а большими убытками. Как правило, любители сидеть рядом с водителем пренебрегают ремнем безопасности. Теперь за это нарушение закон обязал отвечать самого водителя. За пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, водителю грозит штраф в 500 рублей. Кроме того, штрафуют на 100 рублей и самого пассажира.

    Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель начальника управления ГИБДД Мурманской области Сергей Корчак, количество случаев, когда приходится применять наказание рублем за ремень безопасности, в регионе в целом понемногу уменьшается. Тем не менее, сотрудники дорожно-патрульных служб по-прежнему каждую неделю проводят проверки, и ежеквартально - операции "Автобус" и "ГАЗель". Как следствие, водителям маршруток приходится идти на непопулярные меры. Многие из них уже не начинают движение, не убедившись, что пассажиры на передних сиденьях пристегнулись.

    - Один из водителей маршрутного такси поступил радикально. Просто заблокировал передние двери, - рассказал "Российской газете" заместитель председателя профсоюза перевозчиков Станислав Сергеев. -

    Ведь если инспектор заметит непристегнутых пассажиров, то выручка от проезда не покроет расходов на штраф. С одной стороны, ужесточение требований безопасности - это неплохо. Но, с другой стороны, нынешние штрафы больше бьют по водителям, чем по пассажирам. У последних может не быть  при себе документов. Чтобы оформить протокол об административном правонарушении, пассажира придется отвезти в отделение милиции, потратить время на установление его личности. Мало кто захочет возиться с этим из-за 100-рублевого штрафа.

    В этой ситуации отдельные "газелисты" всерьез задумались о том, чтобы переставить  пассажирские сиденья из кабины в основной салон. Но это, подчеркивает Сергей Корчак, недопустимо - расположение сидений должно соответствовать схеме, предусмотренной заводом-изготовителем.

    По мнению транспортников, повышенные штрафы могут отрицательно сказаться на модернизации парка автобусов малой вместимости. Как ни парадоксально, чем современнее микроавтобус, тем больше к нему будет претензий у ГИБДД. В ругаемой на все лады "ГАЗели" ремнями безопасности оборудованы только передние сиденья. Проконтролировать, чтобы сидящие на них пассажиры пристегнулись, водитель сможет без особых проблем. В комфортабельных микроавтобусах известных марок ремни безопасности имеются на всех сиденьях. Попробуй тут проследи, кто пристегнут, а кто нет. Очевидно, что предприниматели, которые подумывали о том, чтобы вложить средства в более дорогие автобусы, откажутся от этой мысли. А, значит, пассажирам по-прежнему придется ездить с большим риском и меньшим комфортом.

    Поделиться