19.02.2008 02:30
    Поделиться

    Международные специалисты предложили властям Прикамья свои программы по борьбе с наркоманией

    Международные специалисты предложили властям края свои программы по борьбе с наркоманией

    В Прикамье будет использоваться европейский опыт по профилактике и лечению наркомании, а также больных ВИЧ или СПИДом.

    Такое решение было принято по итогам визита в регион исполняющего обязанности главы управления по наркотикам и преступности ООН по России и Белоруссии Александра Шмидта.

    Сотрудничество местных властей с ООН началось еще в прошлом году, когда в крае проходил "круглый стол" по проблемам коррупции. Теперь Александр Шмидт был приглашен для того, чтобы проанализировать ситуацию в крае в целом, а также в местах лишения свободы и помочь определить, какие новые программы могут быть полезны в регионе для борьбы с наркоманией. Во время визита делегация, возглавляемая Шмидтом, посетила колонию для несовершеннолетних в поселке Гамово, встретилась с пермскими милиционерами и медиками.

    - Одна из целей нашего приезда - поделиться опытом в решении таких глобальных проблем, как противодействие эпидемии ВИЧ или СПИДа и наркомании. Мы рассказали представителям Госнаркоконтроля, руководителям министерства здравоохранения и других ведомств, каким образом профилактика этих заболеваний ведется в Европе. Будет ли использован наш опыт, решать местному правительству, - пояснил корреспонденту "РГ" Александр Шмидт.

    Во время посещения колонии для несовершеннолетних выяснилось, что 30 процентов воспитанников пробовали наркотики, а двое имеют диагноз "ВИЧ". Если говорить об исправительных учреждениях (которых на территории Пермского края 49), то в них содержатся 1622 осужденных с диагнозом "ВИЧ". Количество людей, затронутых эпидемией, остается неизменным в течение последних двух лет.

    Чтобы сдвинуть решение проблемы с "мертвой" точки, специалисты ООН предложили использовать три новые для региона программы. Первая - снижение вреда, по которой наркозависимый приносит использованные шприцы в обменный пункт, а взамен получает новые. Кроме того, в таких обменных пунктах находятся медицинские работники, которые могут брать анализы на ВИЧ, выдавать наркоманам специальную литературу.

    Плюсы в том, что появляется возможность выявить вирус на ранней стадии, а с помощью бесплатных шприцев пресечь его распространение.

    Вторая - программа по "заместительной терапии", суть которой состоит в том, чтобы в лечебных учреждениях наркопотребителям выдавали наркосодержащее лекарство и контролировали его прием. В этом случае исключаются заражение ВИЧ, передозировка, отпадает необходимость воровать ради "дозы". Однако при этом наркотик фактически становится легальным.

    В итоге власти региона решили остановиться на третьей, менее радикальной программе, которая уже работает в Татарстане, Иркутской, Воронежской и Челябинской областях. В ее рамках будет организовано обучение сотрудников тех учреждений, которые занимаются профилактикой ВИЧ. Что касается ГУФСИН, то там будут работать квалифицированные инфекционисты и повысится уровень технического обеспечения. Кроме того, планируется организовать социальное сопровождение освободившихся с диагнозом "ВИЧ" людей из мест лишения свободы.

    По возвращении в Москву управлением по наркотикам и преступности ООН в России и Белоруссии будет разработан рабочий план проекта, оценены необходимые финансовые вложения. Далее эти сведения вышлют для согласования губернатору Пермского края. В мае проект начнет действовать на территории региона. Что касается реализации в Прикамье программ по снижению вреда, вопрос пока остался открытым.

    Мнение

    Андрей Овчинников, руководитель пресс-службы управления Госнаркоконтроля по Пермскому краю:

    - Наше ведомство твердо уверено в том, что и "заместительная терапия", и та, что касается снижения вреда, ведут к развитию наркомании, а не к лечению от этой зависимости. Вместе с тем на встрече с представителем ООН наше руководство поддержало идею реабилитации людей, которые находятся в местах лишения свободы, а также их дальнейшее сопровождение после отбывания срока.

    Поделиться