19.02.2008 04:20
    Поделиться

    В Прикамье из-за повышения тарифа на электроэнергию малые предприятия оказались на грани выживания

    За последние две недели в правительство края поступило несколько десятков обращений от организаций малого и среднего бизнеса с просьбой разобраться с повышением тарифов на потребление электроэнергии в 2008 году.

    Дело в том, что еще в конце 2007 года Федеральной службой по тарифам была принята новая методика определения расценок для потребителей электроэнергии, после чего аналогичные постановления на местном уровне приняла Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Пермского края.

    В результате, как отмечают чиновники, не ознакомившись или не поняв новую методику, некоторые предприятия неправильно просчитали потребляемую ими мощность электроэнергии и не защитили свои интересы перед компанией-поставщиком. Применение новой методики начисления тарифа на электроэнергию для юридических лиц привело к росту стоимости энергии в 0,5-1,8 раза. Это коснулось 25 процентов потребителей.

    Последовавшее за изменением методики повышение тарифов коснулось 25 процентов потребителей

    Суть новой методики заключается в том, что тариф рассчитывается с учетом часов пиковой и непиковой нагрузки. К примеру, если предприятие равномерно потребляет электроэнергию в течение суток, то для него расценки практически не изменились. Если компания работает в часы, когда нагрузка на объекты энергетики Пермского края максимальная, значит, стоимость потребляемой электроэнергии для нее возросла.

    - Принятая идеология в принципе правильная, но мы решили еще раз вернуться к повышению тарифов и более глубоко изучить ситуацию. Для этого создано несколько рабочих групп. Одна работает по сельхозпроизводителям, малому и среднему бизнесу, а министерство промышленности разбирается с машиностроительными предприятиями. Думаю, в течение двух недель получим полную картину происходящего, - прокомментировал ситуацию председатель краевого правительства Николай Бухвалов.

    Более того, премьер отметил, что, если потребуется, региональные власти будут настаивать на изменении решений РЭК Пермского края.

    Одновременно с этим в краевом Законодательном собрании прошли депутатские слушания, посвященные данному вопросу. Парламентарии рекомендовали правительству организовать разъяснительную работу с предпринимателями, а также провести экспертизу правильности применения тарифов сбытовыми компаниями.

    Комментарии

    Максим Шейфель, председатель региональной энергетической комиссии:

    - Методика сама по себе правильная и действует уже в половине субъектов России. Главное, чтобы потребитель понимал, какие именно цифры он представляет сбытовой компании, и правильно заключал договор. Сейчас многие ведомства, в числе которых министерство торговли и министерство промышленности, должны заняться разъяснительной работой, чтобы повысить грамотность потребителей.

    Андрей Аликин, депутат Законодательного собрания Пермского края:

    - Этот вопрос просто-напросто проглядели. Энергосбытовые компании придумали схему, чтобы на ней дополнительно заработать, рассчитывая на малограмотность населения. А пострадали в основном те, кто потребляет до 3 тысяч киловатт, хотя нас убеждали, что эта категория весьма мала. Однако оказалось, что среди них многие - малые предприятия. Это в больших компаниях есть консультанты по энергетике, а в других вряд ли кто сможет грамотно разобраться.

    Поделиться