19.02.2008 03:10
    Поделиться

    Руководитель прикамского сельхозпредприятия незаконно получил субсидию

    Верещагинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата Земского собрания района Николая Шатрова.

    Шатров, обвиняющийся в незаконном получении государственной субсидии, также является руководителем одного из самых крупных местных предприятий - СПК "АгрофирмаСепыч", где производятся молоко и мясо. Таким предприятиям при покупке сельскохозяйственной техники государство предоставляет льготу. По версии следствия, в 2006 году Николай Шатров представил в управление сельского хозяйства Верещагинского района поддельные документы о том, что агрофирма приобрела доильную установку и транспортер для ферм на сумму почти 1,3 миллиона рублей, хотя на самом деле оборудование куплено не было. Из бюджета Пермского края в СПК "АгрофирмаСепыч" была перечислена субсидия на сумму около 500 тысяч рублей.

    Уголовное дело было возбуждено в ноябре прошлого года, на прошлой неделе следственные действия продлены еще на пять месяцев. Николай Шатров в ходе следствия своей вины не признал и сослался на то, что действовал в интересах предприятия. Таким образом он якобы спасал агрофирму от разорения: полученные в качестве субсидии деньги помогли предприятию остаться "на плаву".

    - На сегодня обвинение Шатрову пока не предъявлено, так как расследование связано с изъятием и изучением большого количества финансовых документов. Не исключено, что по делу будет назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Однако следствие считает, что материальные трудности частного предприятия не являются оправданием для совершения преступления, особенно, когда речь идет о нанесении вреда публичным интересам и прежде всего - интересам государства, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель Верещагинскго межрайонного следственного отдела Александр Троянов.

    Поделиться