19.02.2008 02:45
    Поделиться

    Экс-мэра Владивостока судят за организацию охраны своего подъезда

    В Ленинском районном суде Владивостока возобновилось слушание уголовного дела экс-мэра города Юрия Копылова.

    Ему инкриминируется организация круглосуточной милицейской охраны за счет городского бюджета.

    В декабре 2007 года прокурором Приморского края было вынесено обвинительное заключение по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

    По материалам следствия, с ноября 1999 года в подъезде дома, где проживал Юрий Копылов, был организован круглосуточный вооруженный пост, хотя бывший мэр не относился к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране.

    За пять лет из городского бюджета на оплату поста ушло более четырех миллионов рублей. Сам экс-мэр полностью отрицает обвинения и настаивает, что милиция поддерживала общественный порядок на территории спорткомплекса, который расположен во дворе дома.

    Напомним, в мае прошлого года Ленинский районный суд приговорил бывшего мэра краевого центра к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года за превышение должностных полномочий. Нарушив Бюджетный кодекс РФ и местное законодательство, Копылов самовольно, без согласования с городской думой и без проведения обязательного конкурса заключил от имени администрации города договор с коммерческой фирмой на поставку материалов для устройства кладбищенского колумбария.

    Поделиться