19.02.2008 03:33
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошел первый частный аукцион по продаже недвижимости

    Вчера в Екатеринбурге прошел первый частный аукцион по продаже жилой и коммерческой недвижимости. Большой популярностью у покупателей пользовались квартиры, реализуемые ниже рыночной цены.

    Торги проходили в закрытом режиме: попасть туда могли только зарегистрированные участники. Среди продавцов и покупателей были как обычные владельцы и покупатели квартир, так и фирмы-застройщики, инвестиционные компании.

    На аукцион выставлялись 35 лотов, цена которых была ниже рыночной в среднем на 20 процентов, при этом в ходе торгов она по некоторым лотам все-таки поднялась до рыночного уровня.

    — За три часа напряженных торгов было продано 24 объекта. Большинство — жилая недвижимость, кроме того, реализовали два офиса, гараж, земельные участки. Не удалось продать некоторые офисы, земли сельхозназначения и имущественные комплексы за городом, поскольку они довольно дорогие, — рассказал организатор торгов, руководитель аукционного дома Илья Симкин.

    По оценке Александра Чайникова, ведущего торгов, новая форма продажи недвижимости привлекла большой интерес публики: по некоторым лотам была достаточно серьезная борьба, и количество шагов повышения начальной цены доходило до 40—50.

    Услуга аукционного дома оказалась востребованной на фоне рыночного затишья, когда сроки экспозиции квартиры составляют несколько месяцев. Однако, как считает организатор торгов, даже если рынок вновь активизируется, их услуга все равно будет пользоваться популярностью, поскольку позволяет быстро продать недвижимость и реализовать сложные объекты, цена на которые не сформирована рынком.

    Планируется, что торги будут проходить ежемесячно и, возможно, станут тематическими. Так, например, в марте, когда, по прогнозу, оживится рынок земли и начнет устанавливаться цена на нее, организаторы хотят устроить аукцион земельных участков.

    Поделиться