Английский пианист Фредерик Кепмф, которого поклонники и критики называют новым Ван Клиберном, уже начал репетиции в Екатеринбурге. Концерт в Свердловской Филармонии состоится уже завтра.
Фредди Кемпф владеет четырьмя музыкальными инструментами, но основным и любимым остается фортепиано. Это один из самых востребованных пианистов молодого поколения, выступавший в лондонском, венском, гамбургском концертных залах, а также с Королевским филармоническим оркестром.
Московская публика, ориентируясь на сценический образ, причисляет его к "последним романтикам", но при этом Кемпф - прирожденный боец. В 15 лет он стал победителем на престижном конкурсе, проводимом корпорацией ВВС. В 20 лет состязался с Денисом Мацуевым на конкурсе Чайковского в Москве. В 2001 году признан лучшим молодым британским исполнителем классической музыки и удостоен премии "Classical Brit Awards".
В Екатеринбурге Фредди Кемпф выступит в зале филармонии дважды - с большим оркестром 20 февраля и сольно 21 февраля.