19.02.2008 04:28
    Поделиться

    Зимний благотворительный пробег стартовал на Южном Урале

    Акция механизированного экстрима названа коротко и емко: "Крепкая семья - великая Россия". По маршруту своего следования путешественники побывают в детских домах и многодетных семьях.

    Рано утром с турбазы "Юрма" стартовала колонна из снегоходов, которыми управляют 30 уральских политиков и бизнесменов. Они намерены преодолеть 500 километров по тайге и повстречаться с воспитанниками детских домов и многодетными семьями. Машины сопровождения загружены не только топливом для снегоходов, но и подарками: микроволновыми печами, настольными развивающими играми. Организаторы пропагандируют активный и здоровый образ жизни, что также вписывается в национальную концепцию укрепления страны, основой которой является семья.

    - Основная цель нашего пробега - помощь воспитанникам детдомов и многодетным семьям, - говорит Вадим Бровцев, один из участников пробега. - Одновременно мы показываем привлекательность туризма на Урале. Нашу инициативу поддержали главы городов и районов, по территориям которых проложен маршрут.

    Пробег пройдет по заснеженным лесам, горным перевалам и водоемам Челябинской, Свердловской областей, Пермского края.

    - Это не спортивные соревнования, где важны скорость и результат, - поясняет директор кыштымского экстрим-клуба Алексей Гусихин. - Главное - все должны пройти трассу без поломок и чрезвычайных ситуаций. У каждого в списке обязательного снаряжения GPS-навигатор с координатами. Будет возможность полюбоваться и красотой уральской природы, и памятными местами.

    Посмотреть действительно есть на что. Реликтовый ельник и Шемахинское карстовое поле в Нязепетровском районе, парк "Оленьи ручьи" в долине реки Серги. Уральским бизнесменам и политикам предстоит пройти и по старому Сибирскому тракту - дороге российских каторжан и ссыльных. Финишируют снегоходы у знаменитой Кунгурской пещеры, известной своими гротами и озерами, возраст которых 10-12 тысяч лет.

    Но и называть это беззаботной прогулкой тоже нельзя. Ежедневный пробег в 200 километров по таежному бездорожью не всем по плечу. И, несмотря на современную навигационную технику и машины сопровождения, в глухой тайге может случиться всякое.

    - Бывали и забавные ситуации. Так, недалеко от Кургана нам дорогу перебегали козы, и одна из них прыгнула прямо на руки водителю снегохода. Он с ней и проехал сотню метров, - рассказывает участник пробега Вадим Варнаков. - Но случаются и печальные истории. В прошлом пробеге "Сибирский экстрим", в котором я тоже участвовал, из 30 снегоходов до финиша добралось лишь 23. Избежать травм и технических сходов с трассы не удалось.

    Отцы семейств, участвующие в экстремальном мероприятии, пообещали, что постараются излишне не рисковать. Ведь их ждут дети. Дома - свои, а в детских домах - те, кому нужны их помощь и поддержка.

    Поделиться