19.02.2008 04:29
    Поделиться

    Председатель челябинского областного суда предостерег своих коллег от вынесения чрезмерно суровых приговоров

    Беспристрастная фемида иногда бывает чересчур сурова к обвиняемым. Об этом на пресс-конференции заявил председатель областного суда Федор Вяткин.

    Срок за кастрюлю

    Проблема адекватности наказания остается весьма острой, несмотря на общее снижение количества рассмотренных судами уголовных дел. За мелкое хищение имущества на сумму до 100 рублей законом предусматривается административное наказание. Однако, если размер хищений - 101 рубль, человек подпадает под уголовную статью. Следуя букве закона, служители Фемиды зачастую изолируют от общества не особо опасных преступников, а тех заблудших, что попытались заработать несколько рублей на том, что "плохо лежало".

    - За кражу десяти ложек и кастрюли один из наших судей назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы! - сетует председатель областного суда Федор Вяткин. - Разве это нормально? Если так пойдет, у нас скоро больше половины населения страны окажется судимым. Нужно думать, когда выносишь такое решение! Хотелось бы, чтобы подобные категории дел заканчивались иначе - возмещением причиненного ущерба и примирением сторон.

    Особое внимание судейскому корпусу рекомендовано обращать на рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Подростковая преступность колеблется сегодня на уровне 12 процентов (!) от общего количества дел. Но, отправляя несовершеннолетнего для исправления за решетку, общество добивается обратного результата. Другими словами, сами плодим будущие проблемы.

    Всего в судах первой инстанции за год рассмотрено 36 154 уголовных дела. К реальному лишению свободы приговорены 34 процента подсудимых. В среднем по России этот показатель составляет 32 процента, однако в некоторых регионах достигает и 50. Уголовных дел все меньше - и у силовиков, и у судей. Правда, в прошлом году прибавилось уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков (с 1800 до 2000). Зато уровень коррупции неизменен. Каждый год в судах рассматривается порядка 150 уголовных дел о взятках и должностных злоупотреблениях. В прошлом году на Южном Урале осуждены 87 взяточников и 89 чиновников, злоупотребивших своими должностными полномочиями либо превысивших их.

    Интересно, что подсудимые стали реже обращаться с просьбой о рассмотрении их дел с участием присяжных заседателей. В прошлом году таких дел было всего семь. Все закончились обвинительными приговорами, что говорит о повышении качества следствия, сбора доказательств, подготовке уголовных дел к передаче в суд. Верховный суд РФ смягчил наказания по 88 приговорам, вынесенным в области. Отменил за год только одно судебное решение.

    Пол-области штрафников

    Количество административных нарушений на Южном Урале за последние два года выросло больше чем на четверть. Суды буквально завалены делами недисциплинированных водителей (более 60 процентов от всех рассмотренных дел об административных правонарушениях касаются лишения водительских прав), больше чем на треть выросло число привлеченных к ответственности за употребление алкоголя в общественных местах, зато убавилось на 15 процентов мелких воришек и на 22 - хулиганов.

    Всего в области только в прошлом году назначили штрафов на сумму 57 миллионов 727 тысяч рублей. Реально взыскали немногим более 20 миллионов, что существенно подрывает авторитет небезызвестного тезиса о неотвратимости наказания. Львиная доля ответственности за это лежит на службе судебных приставов, полномочия которых с февраля этого года существенно расширены. Однако, признают судьи, кое-кому помогает уйти от ответственности и затягивание сроков рассмотрения. По закону решение по административным делам должно быть вынесено не более чем за два месяца. Часть неграмотно составленных протоколов приходится возвращать в направившие их инстанции, еще часть дел под любыми предлогами "заволокичиваются" в судах заинтересованными сторонами. И здесь, по словам Федора Вяткина, ухо судьям надо держать востро.

    А неплательщиков лучше всего должны воспитать административные аресты. В прошлом году за неуплату штрафов арестованы почти 700 южноуральцев. Еще более шести тысяч неплательщиков наказаны удвоением размера штрафов.

    Особенно тревожит представителей Фемиды увеличение количества дел о лишении родительских прав. Сегодня они составляют почти четыре процента всех рассматриваемых дел, причем в некоторых территориях превышают десятую часть (в Пласте 12,5 процента от числа всех судебных разбирательств, в Агаповском районе - 11,9).

    В большинстве стран мира такого механизма, как лишение родительских прав, вообще не существует. Это предельно жесткий инструмент воспитания родителей. Между тем Семейный кодекс РФ предусматривает возможность кратковременного (на срок до шести месяцев) ограничения в родительских правах, усиления контроля и влияния на родителей со стороны органов опеки и попечительства и социальных служб. Однако этот механизм у нас практически не используется. В то же время на 13 процентов снизилось количество родителей, привлеченных к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Упуская из виду профилактические меры, обращаясь в суд с исками о лишении родительских прав, милиция, органы опеки и попечительства лишь увеличивают число детей, оставшихся без попечения родителей, перекладывая нагрузку по их содержанию на государство.

    Заблуждение истца

    Особенно парадоксальная тенденция, по мнению представителей Фемиды, - это общий рост правового самосознания населения на фоне "правового нигилизма" некоторых граждан. Доверие к судебной системе растет. Люди обращаются в суд для разрешения всех бытовых и имущественных споров. Только в прошлом году на Южном Урале рассмотрено более 230 тысяч гражданских исков (почти на 20 процентов больше, чем годом раньше). Между тем, подав иск в суд, многие граждане забывают собрать доказательства в защиту своих требований. Забывают о принципе "состязательности сторон" и считают, что необходимые материалы для них соберут сами судьи. А то и вовсе не являются на заседания, ожидая, что справедливость восторжествует и без их участия. А потом пишут жалобы в кассационные и надзорные инстанции. Между тем качественность решений по гражданским делам составила более 97 процентов. Даже Европейский суд отклоняет жалобы граждан, не соизволивших лично участвовать в рассмотрении своих исков. Об этом представители областной Фемиды настоятельно попросили напомнить всем южноуральцам. Со своей стороны, они пообещали сократить сроки рассмотрения дел. По словам председателя областного суда Федора Вяткина, в ближайшее время будет проведена ревизия всех находящихся в производстве дел. Допустившие волокиту судьи будут привлечены к ответственности вплоть до прекращения их полномочий.

    Поделиться